dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 октября 2021 г. 18:10

4.5 Маска, ставшая лицом

Сейчас, когда к радужной аббревиатуре ЛГБТ постоянно добавляются новые буквы, «Исповедь маски» может показаться безнадёжно устаревшей. Однако душевные терзания главного героя романа, пытающегося разобраться в себе и найти определение его «ненормальности» вряд ли имеют срок годности.

Несмотря на то, что в книге затронута достаточно деликатная тема гомосексуализма (в некоторых странах запретная и по сей день), Мисима умудрился описать это на высоком уровне. Детально, достойно, достоверно.

Главный герой, рано обнаруживший у себя гомосексуальные и садо-мазохистские наклонности, усиленно пытается вписаться в общество, в котором девиация не принимается. По сути он одинок, ему не с кем поговорить о своей непохожести на других, а посему единственным выходом из положения становится его лицедейство, как он сам об этом говорит. Надеть маску, спрятать истинного себя, притвориться «нормальным» - вот чем занят взрослеющий молодой человек.

Лицедейство, о котором я уже писал, сделалось неотъемлемой частью моей натуры. Это перестало быть актерством. Постоянные потуги изобразить себя нормальным человеком привели к тому, что та доля нормальности, которая была дарована мне природой, оказалась разъедена ржавчиной, и со временем я стал и эту, естественную, часть своей души считать притворством. Иначе говоря, я превратился в человека, который не верит ни во что, кроме лжи.

Он читает книги о сверстниках и поступает так, как поступили бы они, говорит то, что сказали бы они. Он пытается влюбляться в сестёр одноклассников, чтобы сменить «полярность». Однако вопреки ожидаемому эффекту, получается наоборот:

И я начинал играть роль «нормального мальчишки», к которой мое сердце вовсе не лежало. Примерно тогда я понял одну вещь: когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством; когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно.

В английском языке существует афоризм Fake it till you make it (то есть «Притворяйся, пока это не станет правдой»). И значительную часть своей жизни главный герой только этим и занимается - он притворяется. Однако терапевтический эффект этой фразы никогда для него не возымеет действия... маска, которую он надел давным давно, уже стала его лицом...

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»