SkazkiLisy

12 октября 2023 г. 14:18

5 Вспомнить всё и не сойти с ума

Автобиографический роман Курта Воннегута, который был запрещён в США, но разрешён в СССР. Редкое сочетание. Что такого запрещенного написал Воннегут о времени, когда он был в плену в Дрездене? А критиковали роман и за крепкое словцо, и (уверена, что не менее крепким словом) за дискредитацию американской армии.

Воннегут был юн, в университете учиться было лень и после отчисления решил отправиться на борьбу с нацизмом. На третий год войны Воннегут угодил в плен к фашистам и отправлен в Дрезден. Во время бомбёжки Дрездена пленных отправили на скотобойню №5. Воннегут был один из 7 выживших в том феврале 1945 года.

Осуждая нацизм, всё же бомбардировку Дрездена Воннегут считает бессмысленным и жестоким действием, которое не имело никакого военного смысла. Это была просто карательная операция, в…

30 декабря 2023 г. 16:23

5 Такие дела

Это совсем небольшая книга, можно прочитать за вечер, написанная простым лаконичным языком об американском военнопленном, пережившем бомбардировку Дрездена в ходе Второй Мировой войны.

Во всей книге нет ни единой батальной сцены, нет даже самого описания бомбардировки, только ее последствия. Никакой героики, никакого пафоса, только короткие зарисовки происходящего. Порой комичные, абсурдные, но от этого не менее страшные.

Главный герой Билли Пилигрим попадает на войну совсем юным и почти сразу оказывается в плену. Вместе с другими американцами их перевозят в Дрезден, где он находится до самого окончания войны, а затем благополучно возвращается домой, строит карьеру, заводит семью.

Однако Билли постоянно сбегает из настоящего в прошлое, из прошлого в будущее, из будущего в фантастический…

1 января 2024 г. 15:20

2.5 Аллегория на суровость войны.

Автор пытается преподнести нам тяготы войны , смерти и ее бессмысленности с помощью скачков во времени и соотношении ращности сьбытий . Однозначно здесь имеют место быть отсылки к болезни и нещдоровому допридумывания из уст человека. Книга для меня показалась сумбурной ,незахватывающей и нецепляющей ,оттого такая оценка.

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 октября 2023 г. 11:27

Большие надежды я возлагала на эту книгу, столько эмоций я рассчитывала получить, такую встряску испытать хотела, а в итоге еле-еле душа в теле, с трудом домучала до конца.

Сказать о чем это книга довольно тяжело, так как это постоянный поток друг другу заменяющих мыслей. То мы вспоминаем детство героя, то переносимся в Дрезден, то уже откидываемся на несколько лет вперед и так по нескончаемому кругу. Как же я не люблю такие не линейные повествования, просто словами не передать. Только удается сфокусироваться на одном, настроиться на этот эмоциональный поток, так нас резко встряхивает автор, хлопает по щекам и говорит забыть, что только что было, мы отправляемся в другую ветвь жизни героя. И пусть переходы тут достаточно плавные и текут логично, но это не означает, что они интересные.

Читат…

ant_veronique

По моему скромному мнению

24 октября 2023 г. 00:45

Пацифизм ныне не в почете. Он вообще вряд ли хоть когда-то был в почете. Сейчас в особенности. Фильмы и фотографии отлично иллюстрируют философию тральфамадорцев: всё, что запечатлено (и не только это), постоянно происходит. Страна Оз превращается в поверхность Луны постоянно, из подвалов Дрездена постоянно вытаскивают трупы (правда, теперь не 135 тыс, а 25 тыс., - подсчеты не отличаются постоянством), Эдгара Дроуби постоянно расстреливают за чайник, ... И много, чего не сказано в книге, постоянно происходит. Януш Корчак постоянно идет со своими 200 детьми на станцию, чтобы отправиться в газовые камеры, а Таня Савичева постоянно констатирует смерти родных. И постоянны "Наводнение Аль-Акса" и "Железные мечи". А моя сестра постоянно встречает новый 2023-й в убежище, и над головой у нее…

11 декабря 2023 г. 17:54

Трудно сказать, почему я так давно (несколько лет, может быть даже 10) так хотела прочесть эту книгу и почему так долго до неё добиралась.
В общем, это странное ожидание создало, как это всегда бывает, некую планку, до которой книга в итоге немного не дотянула.
Но не дотянула совсем чуть-чуть, потому что основной посыл текста совпал с моими ожиданиями. Это целиком и полностью антивоенная книга, вызывающая должное отношение к любой войне - как к бессмысленной тупорылой бойне, как к крестовому походу детей.

И ничуть меня не смущали и не сбивали с темы воннегутовские отступления на тему инопланетян (очень уж я люблю его "Сирены Титана"), скорее ужасали, дополняя страшную картину войны и бомбардировок, делая их ещё более гротескными, горькими и безумными.

Главный герой - Билли Пиллигрим -…

5 ноября 2023 г. 16:06

Мне книга совершенно не понравилась. Было стойкое ощущение, что бред читаю. После прочтения, пришлось послушать лекции, раскрывающие личность писателя и данное произведение. Но даже после этого творчеством автора я не прониклась. Могу допустить, что не тот момент, но перечитывать нет никого желания.

3 ноября 2023 г. 04:10

5 Спойлер Безысходность вихря: Обзор ‘Бойни №5’ Курта Воннегута

Курт Воннегут в своей книге "Бойня №5" создает захватывающее и глубокое литературное произведение, которое проникает в самые темные уголки человеческой психики. Смелое использование нелинейной структуры и черного юмора позволяет автору исследовать темы войны, человеческой жестокости и бессмыслицы судьбы. Воннегут мастерски переплетает сюжетные линии и создает поразительно реалистичных персонажей, заставляя читателя задуматься о сущности человеческой природы и бессмысленности войны. "Бойня №5" — это потрясающий литературный шедевр, который оставляет глубокий след в душе и заставляет задуматься над смыслом жизни и смыслом смерти.
Всем добра!!

shoOock

RoxyFoxy

23 августа 2023 г. 11:15

Я знала, что эта книга меня сильно заденет, но я совершенно не ожидала, что взрыв будет таким большим. Эта была из “новеньких” книг в моем КиллВише, но именно ее рандом на меня закинул в первую же очередь. И ею я заканчиваю, полуумирая от усталости, этот забег.

Это была одна из самых важных книг в той подборке, но я совсем не думала, что ее буду читать так скоро. Зачем добавляла? Мне хотелось посмотреть, как еще можно смотреть на войну и мир. Ремарк у меня в черном листе, не потому что не нравится, а потому что невозможно его сейчас читать. Да и вообще… Много интересных книг попались о войне и о всем опыте вокруг нее, очень часто даже там, где особо не ожидаешь (к примеру, “Воздушные змеи” или “Как Гитлер украл розового кролика”), и я поняла, что обычные, реалистичные или рассказы или…

27 ноября 2023 г. 20:51

2 "Такие дела..."

Роман Курта Воннегута "Бойня №5" вызвал у меня огромный интерес и буквально заставил меня ознакомиться с ним. Забегая немного вперёд, я крайне разочарован тем, что данное произведение ни разу не оправдало моих ожиданий. Я могу лишь предположить, что Воннегут просто "не мой автор" и его главное творение подвернулось мне не в то время.

По сюжету события повествуют о жизни Билли Пиллигрима, американского добровольца, служившего в рядах американской армии во время Второй Мировой Войны. Он попал в плен к немцам в 1945 году и стал свидетелем практически полного уничтожения Дрездена. Также в процессе чтения мы узнаем о жизни и судьбе Билли после войны.

Хочется сказать пару слов об особенностях романа. В первую очередь это нелинейное повествование. Некоторым это может понравиться, но меня это…