Рецензии на книгу «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Бестселлер
ISBN: 5-352-00372-8
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" - одно из самых знаменитых произведений американского писателя Курта Воннегута. В нем сильны автобиографические мотивы, в частности, отразился горький военный опыт писателя. Роман написан в так называемом "воннегутовском" "телеграфическо-шизофреническом" стиле. В нем сочетаются острая сюжетность и философичность, фантастика и гротеск, бурлеск и злая сатира.

Оценка Mar_ina20:   5  /  4.0
"Пьюти - фьют?"

#360 в вишлисте

Если бы у меня была возможность каждый год награждать книги различными номинациями, то "Бойня номер пять" однозначно стала бы лауреатом в номинации на самый странный роман. Точнее номинация звучала бы так: самый телеграфически-шизофренический роман. Такие дела.
Во время чтения первых страниц романа у меня в голове возник вопрос: "Зачем я это вообще читаю?" Чтобы в голове у меня зародился этот вопрос нужно очень серьезно меня разочаровать. Стиль и язык книги совершенно не ложился на струны моей души. Уже мысленно я поставила "Бойне..." две звезды и забыла. Но то, что произошло дальше - это я уже называю силой жизненного опыта человека, которому сложно противостоять.
До прочтения книги я не была знакома с биографией Воннегута, и о книге так же не знала ничего. (Это… Развернуть

Оценка Giornalista_book:  2
Абсолютный бред

Три месяца. Именно столько я мучила себя этой книгой.
Я из тех, кто не бросает книги на полпути. Всегда стараюсь найти что-то "свое". Но здесь полный провал.
Повествование ведется урывками, постоянно отбрасывая в то или иное время. Очень сложно сложить все в единый пазл.
Я понимаю, что книжка не развлекательная, но она же должна чем-то увлечь, должно быть интересно узнать, что будет дальше. Но этого дальше здесь попросту нет.
Потратив время и неимоверную силу воли, чтобы "добить" (а сейчас поскорее ее забыть), я осталась очень разочарованной. Почему книга входит в топ 100 лучших романов по версии журнала Time или ее запрещают в Америке мне осталось непонятно.

Оценка GoodloeGirandole:  3.5
Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме.
Книга такая короткая, такая путанная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.

Специфичная книга на реальных событиях с нереальными Тральфамадорцами. Зачем они были нужны? Я не оценила это нагромождение. Ну, пусть события будут прерывистыми, кусками, разбросанными по времени.. Может, это бред, который запомнился Воннегуту из больниц когда сосед читал книги Килгора Траута? Так это выдуманный писатель, хотя прототип есть. Вопросов остается много, но не вижу смысла разбираться с аллегориями..Все-таки ключевое действо - бойня, а остальное включено, наверное, для смягчения. Хотя вот со своей позиции и… Развернуть

Оценка Shalva:  5
Такие дела.

Бывают книги , которые открываешь и с первой же страницы накрывает  .
но накрывает чем: новой историей, героями в ней и событиями ,которые происходят
Бойня 5 как раз из этого числа .
Безумно рад , что выбрал эту тонюсинькую ( всего 200 стр) для чтения .
история войны,  рассказанная крайне необычным языком .
не очень легко конечно улавливать путешествия Билли в разные временные отрезки его жизни, однако засасывает его история так увлекательно , что вместе с ним проходишь весь его путь.
Такие вот дела .

Оценка evgenia1107:  5
И мы оба впадаем в безумие

Итак, дети, даны две пары: «Красный смех» – «Бойня № 5» и «Поправка-22» – «Бойня №5». Каким образом они появились у тебя в голове, тетя Женя? Моя вселенная, что хочу, то и сравниваю.

Взгляд американского солдата на Вторую мировую из серии: что мы тут делаем и за что нам это? Помню, он здорово выбесил при чтении «Поправки», я понимала, что все логично, хотя и безумно, но и 11 лет принудительного прививания патриотизма тоже просто так не выбьешь. Так вот об американских солдатах и птичках: такая кара и предопределенность, и сотня детских психологических травм. От всего этого человек спасается уходом в бредовые дали, там тоже птички и даже иногда инопланетяне.
Но книга мне почему-то понравилась: то ли шизофреническая атмосфера так подошла, то ли поломанная психика и тлен, то ли странная… Развернуть

Оценка VladimirKulyashov:  4
#КороткиеРецензии

Война - безусловно, страшное и полное разочарований явление, которое порождено самим человеком. И как известно, с незапамятных времён идёт эта бессмысленная бойня, но можно ли предотвратить это? Конечно, нет. Такие дела.

Оценка Lixana:  0.5
Такие дела

Не понравилось, не зацепило.
Если автор хотел уберечь читателя от жутких подробностях войны, то инопланетный бред это не выход.
Временное перескакивание бесило как никогда, а вечная фраза "Такие дела" вообще порой не к месту и видимо является изюминкой этого произведения.
Может я много не понимаю и автор изначально предупреждал, что книга ему эта далась с трудом, но мне она категорически не понравилась.

Оценка HalkDhows:  3

другая вторая мировая, другое путешествие во времени.. закрадывается ощущение, что тебя дурят всю книгу, что несут бред, просто бред.. человек просто сошел с ума и написал эту книгу как автобиографию, но явно в лечебнице.
по сути краткий пересказ жизни одного, весьма обычного с одной стороны человека(психа). существенная путаница в датах, времени, событиях. то он на приеме, работе, то на войне, то похищен инопланетянами и обитает в зоопарке с красоткой актрисой, что ждет от него ребенка, а вот он снова на войне, в плену, в вагоне, шагает, смешит, притворяется. как сказал автор, в этой повести нет героев и действительно, главный герой - весьма непримечательная личность, кроме его заскоков конечно..
даже не знаю как относиться к этой книге, с одной стороны я узнала чуть больше о войне, о… Развернуть

Оценка vwvw2008:  4.5
"Вся Вселенная с ужасом смотрит на землян" (c)

Я сказал своим сыновьям, чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Неожиданно...
Совсем не ожидала такого содержания, серьезного и глубокого, преподнесенного автором в очень специфической форме, и самое главное - на какую тему!
Название книги очень часто попадалось на глаза, всегда казалось, что книга легкая и забавная. Пока не взяла в руки, не прочитала аннотацию, не погрузилась в текст.

Что сказать... Мне понравилось.
Написано необычно. Местами автобиографично. Заставляет задуматься.… Развернуть

Оценка Lusil:  1.5
А вот мне сложно воспринимать информацию когда в ней нет логики...

Такое чудесное название, я думала книга о войне, о боли и ужасе, с смыслом и информацией для размышления, но нет... А жаль...

Абсолютно абсурдный сюжет, из рода максимально ужасной фантастики, без какой либо логики (по крайней мере я ее не нашла). Хотя мне очень понравилось, что повествование изначально идет не в линейном порядке, но сама идея цикличности времени вообще не раскрыта, так что предполагаю, что автор и не пытался ее раскрыть.

Главный герой вызывает негативные эмоции, он слабый, не блещет умом и вообще я не нашла в нем достоинств, он как-будто пустой, вся его жизнь абсолютно не имеет смысла. Какое-то время я искала психические расстройства у персонажа, но не нашла, если автор и намекает, что главный герой болен, то явно не объясняет чем, а я не слышала о подобных психических… Развернуть