Рецензии на книгу «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Бестселлер
ISBN: 5-352-00372-8
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" - одно из самых знаменитых произведений американского писателя Курта Воннегута. В нем сильны автобиографические мотивы, в частности, отразился горький военный опыт писателя. Роман написан в так называемом "воннегутовском" "телеграфическо-шизофреническом" стиле. В нем сочетаются острая сюжетность и философичность, фантастика и гротеск, бурлеск и злая сатира.

Оценка vwvw2008:   4.5  /  4.0
"Вся Вселенная с ужасом смотрит на землян" (c)

Я сказал своим сыновьям, чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Неожиданно...
Совсем не ожидала такого содержания, серьезного и глубокого, преподнесенного автором в очень специфической форме, и самое главное - на какую тему!
Название книги очень часто попадалось на глаза, всегда казалось, что книга легкая и забавная. Пока не взяла в руки, не прочитала аннотацию, не погрузилась в текст.

Что сказать... Мне понравилось.
Написано необычно. Местами автобиографично. Заставляет задуматься.… Развернуть

Оценка Sandriya:  2
"Многое, что говорил Билли, было бредом для тральфамадорцев". Все, что писал Курт Воннегут, было бредом для меня

Чем отличается абсурд (в положительном художественном значении) от вздора? Абсурд - это бред со смыслом, чушь - без. И если в первом путаясь в кажущемся отсутствии логики находишь смысл и даже ценность для души и пищу для ума, то второй лишь напоминает тебе о самонадеянных неудачных попытках многих людей выпендриться, сваяв нечто неудобоваримое, выдаваемое ими за необычное и неповторимое.

Какой представляется антивоенная книга, когда понимаешь, что произведение именного такого направления берешь в руки? Конечно, первым в голову является Эрих Мария Ремарк. Этот пацифист не может не служить эталоном книг, приводящих к глубочайшим раздумьям о последствиях любой войны, когда агрессивные действия приглашают смерть к закрытым дверям, которые не служат для нее преградой, когда судьбы ломаются… Развернуть

Оценка unintended_mmm:  5

Я читала багато книжок про війну і, зокрема, про нищівне бомбардування Дрездена в 1945 році. Тож, за своєю наївністю, думала, що це буде якась традиційно щемка воєнна історія. Це була моя перша книжка Воннеґута, і мені можна вибачити мою наївність. Бо такого я просто не очікувала!

Так, тут є війна. Є зруйнований Дрезден. Є історія головного героя Біллі Пілігріма, який (як і автор) став свідком руйнації Дрездена, а поруч із нею - історії багатьох інших людей, долі яких так чи інакше перепліталися з долею Біллі. Натомість немає в книзі воєнного пафосу, якогось гіперболізованого героїзму, а лише прості люди, їх життя, - у когось довге, в когось коротке, їх доля, їх помилки та думки.
А поруч із цим всім тут є далека планета Тральфамадор, і тральфамадорці, які викрадають людей и саджають в… Развернуть

Оценка Vova3141592:  5
Фата-моргана величия

Послушайте...

Когда-то люди могли прятаться за словами «честь», «отвага» или «храбрость». До каких-то пор им казалось, что война – это великое дело.

Но разве бывает что-то вечное?

Когда-то японцы придумали химическое оружие, а американцы создали ядерное.

Когда-то люди не вытерпели и сказали: это нечестно, – воевать химическим или ядерным оружием, - это не милосердно! Не гуманно! Подло!

Химическое оружие запретили, а ядерное начали разбирать. Кажется, у войны появились… правила?

Великое дело, а в действительности – просто игра. Вот что такое война.

Теперь за громкими словами не спрятаться. К чему величие, если его нельзя измерить количеством ядерного оружия? Что такое «военная хитрость», если химическое оружие – это зло?

Те, кто говорят о войне серьёзно, вероятно, считают её «серьёзной» штукой.… Развернуть

Оценка girlinthemirror__:  5

Какое-то сплошь военное чтение получается у меня в последнее время.
Тем более, что “Бойню” читала на пару с
“Последними свидетелями” Алексиевич.
Больно и там,
и тут.

Как предстает в моей голове “Бойня №5”?
Нет картинок,
есть ощущения. Они не мои,
а навеянные прочитанным.
Пыль в глазах и на губах.
Песок, который скрипит на зубах.
Грусть,
бесконечная печаль.
Обреченность.

Воннегут создал научно-фантастический леденец,
который внутри оказывается горьким и причиняющим боль.
Как я читала в эссе писателя, он не помнит бомбежку Дрездена.
Не помнит и все.
Так и роман не помнит.
В каждой строчке сквозит бомбежка Дрездена,
но самой бомбежки нет.
Да и не нужно.

Оценка KontikT:  4

Часто видела информацию об этой книге и об авторе, но почему то совершенно не так представляла себе это произведение. Удивлена.
Читалось легко, меня ничего не останавливало, не раздражало, язык обычный , понятный .
Но читалось трудно потому что показаны все ужасы войны. Автор нашел такой прием, что о самых страшных вещах он пишет как бы с юмором и не знаешь плакать или смеяться над текстом .
И все же саму бомбежку Дрездена он не описал,и я думаю того , что было описано до и после нее вполне достаточно и можно по этим описаниям нарисовать всю картину ужаса, разрушений, нелепости и абсурдности происходящего.Описание тех мальчишек, которые просто нелепы и не нужны, чужеродны в той войне, которые прячутся от бомб и обстрела, которым просто страшно- вот это герои всех войн.
Автор сам… Развернуть

Оценка KittyYu:  3

Не совсем моя книга. Признаю писательское мастерство Воннегута и оригинальность подачи военной темы, болезненность личного опыта и сложность поднимаемых вопросов, но общего языка с автором мне найти не удалось. Возможно, если исключить тральфамадорскую линию и безумные межвременные прыжки, происходящее воспринималось бы логичнее, но писатель решил не упрощать задачу. Меня вся эта фантасмагория изрядно раздражала, как и постоянно повторяющаяся фраза почти после каждого абзаца - "Такие дела". Тема войны раскрыта неплохо: есть там место и трусости, и глупости, и жестокости, и отчаянью, и героизму. Что же касается событий послевоенной жизни героя, тут у меня возникает большой вопрос: реальность это или плод помутненного сознания? Не знаю. И знать, если честно, не хочу.

Оценка Sollnce:  5

Если я буду читать книгу еще раз, то обязательно посчитаю, сколько раз прозвучало словосочетание "такие дела", чтобы почтить каждого погибшего, проводимого автором этой фразой. Такие дела.
Как много людей было вынуждено стараться забыть, бояться одиночества и мучаться угрызениями совести за участие.

Тогда мы считали себя членами Мировой федерации. Не знаю, кто мы теперь. Наверное, телефонщики. Мы ужасно много звоним по телефону - во всяком случае, я, особенно по ночам.

Минутная стрелка на моих часах прыгала - и проходил год, и потом она прыгала снова. Я ничего не мог поделать. Как землянин, я должен был верить часам - и календарям тоже.

И самое жуткое в том, что человеческий разум не до конца может справиться с осознанием масштабов трагедии и продолжает искать свет там, где его нет и… Развернуть

Оценка ilari:  0

"Бойню номер пять" я уже читала лет десять назад по университетской программе и даже обсуждала с преподавателем, но сейчас как будто ознакомилась с ней впервые. В памяти не осталось даже собственных впечатлений от прочитанного, не говоря уже о каких-то сюжетных ходах или хотя бы наиболее ярких эпизодах. Для меня многие книги из курса литературы второй половины 20 века оказались морально тяжелыми, и мозг, скорее всего, просто вытесняет из сознания неприятный опыт, но только с этой книжкой он настолько преуспел.
Сейчас понимаю, что ничего удивительного в этом нет. Книга нелегка для долгосрочного запоминания. Нет здесь ни сюжета в традиционном его понимании, ни линейности повествования, ни вменяемого главного героя, ни даже ожидаемых военных сцен и описания бомбардировки Дрездена, о… Развернуть

Оценка IselaGleemaiden:  2
Могли бы и не запрещать, слишком слабо...

Существует совершенно особая категория книг, они приманивают одних и заставляют обратиться в бегство других. Общее в этих интригующих произведениях - ореол скандала и яркая эмблема "запрещенности" через всю обложку. Мне нравится иногда погружаться в такие миры, их авторы умеют произвести сильное впечатление и заставить выдохнуть перед чтением. Но вот что в этом ряду забыла "Бойня №5" я так и не поняла. Ясно, что книга мерзкая и действует на нервы, но на этом и все! Таких навалом, детали сюжета забудутся через месяц и это еще будет ого как хорошо.
Слушая или читая, я обычно сосредотачиваюсь до такой степени, что могу полностью отключаться от происходящего вокруг, я даже могу отгородиться от собственных мыслей, не имеющих отношения к книге, но в этот раз помехи так и пробивались.… Развернуть