Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

25 октября 2023 г. 11:27

Большие надежды я возлагала на эту книгу, столько эмоций я рассчитывала получить, такую встряску испытать хотела, а в итоге еле-еле душа в теле, с трудом домучала до конца.

Сказать о чем это книга довольно тяжело, так как это постоянный поток друг другу заменяющих мыслей. То мы вспоминаем детство героя, то переносимся в Дрезден, то уже откидываемся на несколько лет вперед и так по нескончаемому кругу. Как же я не люблю такие не линейные повествования, просто словами не передать. Только удается сфокусироваться на одном, настроиться на этот эмоциональный поток, так нас резко встряхивает автор, хлопает по щекам и говорит забыть, что только что было, мы отправляемся в другую ветвь жизни героя. И пусть переходы тут достаточно плавные и текут логично, но это не означает, что они интересные.

Читать просто-напросто было скучно, я искренне не понимаю такой всеобщей любви к этому роману. На фоне остальных прочитанных мною книг о войне, «Бойня» оставила меня полностью равнодушной. Такие дела.

Меня больше потрясла реальная история, на основании которой был и написан этот роман.
Вообще я давно уже читала книгу, сюжет стёрся из памяти, остались только некоторые образы. Помню ещё, что удивилась, когда не обнаружила прямого соответствия названия и событий.