4 ноября 2023 г. 11:53

4 Трезвящая пустота

Книга о бомбардировке Дрездена. Автор- доброволец в рядах американской армии во время Второй Мировой войны, попавший в плен к немцам. Он описывает то, что видел. Но это не исторический очерк. Здесь есть место фантазии и сарказму, безумию и пародии. Я думаю, что без этого всего невозможно было бы написать честно и без лицемерного героизма. Читаешь то с грустью, то с улыбкой. После осталась пустота, но очень трезвая и целительная.

17 сентября 2023 г. 04:29

5 История соляного столба

Это маленькая книга, с весьма сбивчивым и сумбурным сюжетом (что скорее особенность автора, нежели книги). С самого начала автор предупреждает нас, что книга будет о бомбардировке Дрездена, свидетелем которой ему довелось быть, но классического, серьезного повествования описания войны не будет, а вместо этого мы встречаем рваное повествование, главный герой которого то и дело перескакивает между событиями своей жизни. Многим не понравится. Кого- то даже вероятно обидит нелепость, с которой автор рассказывает о войне. Для меня же становится ясным, что время вовсе не скачет между событиями, потому что для автора оно остановилось (в тот самый день, когда ему довелось пережить  бомбардировку Дрездена.)
    В книге не встретить буйных описаний чувств и эмоций, все события как реальные, так и…

Lesstar

Лис-перевертыш

4 августа 2023 г. 01:55

5 Война для немытого фламинго

Знаете, как лучше всего написать книгу о войне? Нужно выкрутить самоиронию на максимум, добавить инопланетян и всё это сверху посыпать путешествиями во времени. И сделать вид, что ничего странного не происходит, и всё идет по плану. Поздравляю, мистер Курт Вонненгут, у вас получилось написать прекрасную книгу, и остаться самим собой!

Никогда бы не подумала, что большую часть книги о войне, я буду смеяться. Это поразительно.

Автобиографичная история на острой грани реальности и попытки не сойти с ума от воспоминаний ужасов прошлого. Отчаянно и фантасмагорично одновременно. Мы проживаем дни обычного рядового, не по порядку телепортируясь в разные периоды его жизни. По моим ощущениям, именно эти постоянные скачки остужают агонию военного времени. Ты не успеваешь замерзнуть с плененными…

23 октября 2023 г. 12:25

0 Читают и пишут одни, а войны начинают иные.

После двух часов попыток написать отзыв на данный роман, я поняла, что просто не могу этого сделать. Слова льются из меня бесконечными потоками личной боли и обиды. И нет этому конца и края. Я отчетливо понимаю автора, который исписал более 5000 страниц, но так и не сдвинулся с мертвой точки.

Благодаря этому «краткому» роману в котором есть всё. Я могу уничтожить горы своих заметок уже о совсем иной войне. Я все думала, что смогу подобрать те самые правильные и настоящие слова, но для чего? Выплеснуть свою боль? А кому она нужна? Кому когда-либо была важна чужая боль?

Но страшные события требуют обозрения, чтобы люди помнили и учились на ошибках прошлого. Иронично или смешно? Горечь.

Всю работу, которую я только надеялась возможно когда-то там исполнить, уже выполнил Курт. Он написал роман…

24 сентября 2023 г. 14:22

3 Интересная форма винегрета

Вывод:

Разобщенные исторические выдержки, замаскированные художественном повествованием. Книга обо всём и не о чем.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Что это такое?

Больше похоже на аттракцион "жизнь контуженого ветерана", может передать тебе ощущения, но не рассказать историю. Если автор пытался в жанр "постмодернизм", то явно только странного повествования не хватило, а если это все же стандартное произведение во главе с историей, то получилось плохо.

Как мемуары жизни одного человека произведение слишком разрозненно, как художественное произведение с натягиванием реальных событий на вымышленный сюжетных хребет книга выглядит скучной.  В книге есть хорошие моменты в виде описания некоторых событий, но структура повествования душит.

Книга может вас чем-то зацепить, но не стоить…

11 сентября 2023 г. 21:59

4 Такие дела

Очень интересно, захватывающе даже, читается влёт, на одном дыхании как говорится, но фраза "такие дела" чуть меня не доконала, наглядное пособие как слышатся со стороны слова (фразы) - паразиты

Я как-то даже никогда и не смотрела на эту книгу, не было в планах, решила, что просто попробую, надкушу и залпом

Достаточно необычный эксперимент, со стороны звучит как бред, но если смотреть в целом, то картину видно очень чётко, и кто сказал, что всё в нашей жизни - не звучит как бред

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

24 июля 2023 г. 10:41

3.5 Такие дела

Решилась я пройтись по культовым произведениям, так сказать, дабы расширить свои книжные познания. Штош, я молодец, что не читала эту книгу в 20 лет, так как она... странная.

В книге рассказывается о некоем человеке по имени Билли Пилигрим, который умел переноситься в разные временные отрезки. А умел он это потому, что его похитили инопланетяне с планеты Тральфамадор, которые умели видеть в четырёх измерениях. Они видели время. И повествование складывается из постоянных скачков Билли то во времена Второй Мировой войны, то в день его свадьбы, то в дни его старости. И даже во времена, когда он пребывал на той самой планете. Ну, как бы так сказать, написано интересно, но как-то разрозненно. Фактически нет никакого линейного повествования, сюжет фрагментарный, состоящий из эпизодов. Причём не…

22 августа 2023 г. 13:27

5 До взрыва и после

Бомбёжка Дрездена. Почти финал самой страшной войны. Почти самое бессмысленное и разрушительное решение командования. Автор был там. И — о чудо! — выжил. И хочет написать книгу об этом. Да уже написал — вот же она, перед вами, в ваших руках. Про Дрезден. Про бомбёжку. Почти.

Непростую игру затеял автор с читателем. Игру в пространстве и времени, в обещаниях и фактах, в реальности и фантазиях. Он снова и снова заявляет о намерениях рассказать о себе и бомбёжке. И снова и снова говорит о спонтанных звонках бывшим сослуживцам по пьяной лавочке, об инопланетянах, которые научили одного ветерана перемещаться во времени, о бьющем наотмашь опыте военнопленного. Читатель запутан, ошеломлён, обманут, недоумевает: что за чёрт? Какие ещё пришельцы, при чём тут оптометристы, где, собственно, Дрезден?…

alenabykowa

4 июля 2023 г. 16:49

4 «Вокруг была смерть»

Бойня №5 - достаточно необычный роман для восприятия. Он рассказывает нам об американском добровольце во времена Второй Мировой войны, который попал в плен к немцам и застал бомбежку Дрездена. Почему произведение необычно? Необычно само повествование. Сама книга на достаточно печальную тему, как и большинство книг про войну. Но тут жестокие рассказы о войне сочетаются с сатирой и черным юмором. Плюс, повествование не линейное и сюжет постоянно скачет в разное время и локации. Поэтому книга далеко не для всех)
Мне на самом деле понравилось, написано и правда необычно как по мне, но я не совсем поняла линию про инопланетян… Они там тоже есть) А так в целом, очень даже интересно и есть парочку интересных фактов о книге, которые меня впечатлили.
Один из самых интересных, наверное, фактов -…

14 августа 2023 г. 17:23

Вторая мировая война. Американский военный оказывается в плену у немцев и переживает бомбежку Дрездена. Автобиографично.

Смесь реальности и фантасмаргории. Жизнь в плену и похищение пришельцами, перемещения во времени. Периодически возникала мысль: что за бред?‍

Забавно, какими изображает Воннегут американцев, будучи сам представителем этой нации. Цитирую: «Слабые, вонючие, себя жалеют - ну просто сопливое, грязное, гнусное ворьё».

В целом, читается легко. Особенно после «Бесов» Достоевского. Из минусов - «туалетная» тема, которая так часто встречается у американцев