27 марта 2023 г. 03:56

5 Такова жизнь

Читал в оригинале.
Отличное произведение. Автор мастерски использует различные стилистические средства, в особенности повторы, чтобы показать весь сюрреализм происходящего.
Под сюрреализмом имею в виду в том числе и ту жестокость, которая заставила союзников уничтожить незначительный в военном плане город.
Не хочется, чтобы люди становились такими как трафальмадорцы. Существами, который всё равно на будущее, настоящее и прошлое. Не хочется, чтобы люди перестали мыслить о последствиях своих действий. Не хочется, чтобы относились к другим, как к инструментам, как не к личностям.
Хочется, чтобы все вармонгеры прочитали это произведение. Увидели сколько несчастья приносит война. Что старики отравляют детей умирать в окопах, под бомбами и пулями. Каждая война - это крестовый поход детей. Автор…

12 апреля 2023 г. 08:14

Эта рецензия не удалась, потому что её написал пастух.
Начинается он так:
«"Бойня №5" – одна из тех книг, которые нужно не осмысливать и анализировать, а просто чувствовать»
А кончается так:
«Пьюти-фьют?»

"Бойня №5" – одна из тех книг, которые нужно не осмысливать и анализировать, а просто чувствовать. Нет смысла ломать голову над происходящим и пытаться логически его понять – нужно просто отдаться течению произведения, пропустить через себя и получить концентрат чувств и мыслей, который сам собой будет постепенно растворяться в голове, заполняя те ниши, которые должен. Этому меня научили на Трафальмадоре.

Телеграфно-шизофренический – а по-другому не скажешь – текст в один момент начинает пугать. И пугать не происходящими в нём событиями, а пугать своей формой. Ничем не ограниченный и никак не…

14 июня 2023 г. 15:50

5 Такие дела (so it goes)

Многомерная, занимательная книга. Интересна как на уровне структуры, так и на уровне языка:

Снаряд вжикнул, как молния на брюках самого Вседержителя.

Книга представляет из себя хронологический коллаж, каждая часть которого интересна по-своему. Герой, участвующий во всех сценах, непостижимый и в то же время зримый (похож на бутылку из-под кока-колы). Его отношение ко времени напоминает квиетизм - созерцательно-покорное отношение к жизни. Сюжетно оно продиктовано фантастическими деталями его биографии. Но я (очевидно, не только я) нахожу в этом метафору обреченности человека перед лицом сверхчеловеческих катаклизмов (войн). В то же время, несмотря на ужасающие реалии повествования, не возникает чувство абсолютной безнадежности:

Самое важное, что я узнал на Тральфамадоре, — это то, что, когда…

11 апреля 2023 г. 06:40

5 «и я по вечерам проходил по тюрьме со свечкой, сделанной из жира человеческих существ, убитых отцами и братьями тех сожженных заживо школьниц. Наверно, вся Вселенная с ужасом смотрит на землян! И если другим планетам Земля пока еще не угрожает, то скоро эта угроза может появиться. Так что откройте мне вашу тайну, и я отнесу ее на Землю и спасу нас всех. Как планета может жить в мире?»

Главный герой - Билли Пилигрим, американский солдат, переживший в немецком плену бомбардировку Дрездена во время Второй Мировой войны. А еще он умеет перемещаться во времени, рандомно попадая в разные моменты своей жизни. Он уже много раз видел свое рождение и свою смерть, но он не властен над тем, где он окажется в следующий миг и из-за этого сильно нервничает.

Все его путешествия во времени начались после загадочного похищения его пришельцами с планеты Тральфамадор, которые могут видеть в четырех измерениях. Именно они объяснили Билли, что жизнь - это не череда событий и моменты не идут один за другим, а существуют все одновременно и к ним можно возвращаться снова и снова.

«жители Тральфамадора советовали Билли сосредоточиваться на счастливых минутах жизни и забывать несчастливые и…

25 февраля 2023 г. 19:30

5 Билли Пилигрим отключился от времени. Такие дела

Полюбила Воннегута после «Колыбель для кошки». И тогда он показался мне таким абстрактным, гениальным, как бы даже экзотичным. А я ведь именно такое и люблю больше всего.

Не думала, что вернусь так скоро к автору, но когда мне сказали: «Если хочешь абстрактности, Воннегут — отличный вариант. Советую Бойню номер5. Читаешь и впадаешь в транс» я пошла и прочла.

И словами описать такие книги, какие написал Воннегут — сложно. По крайней мере мне точно.

Книга невероятна. Я действительно впала в транс.

11 июня 2023 г. 20:28

4 Такие дела.

Я очень люблю историю. Именно поэтому описание этой книги меня сильно заинтересовало. И именно по этой причине книгу я и купил.
Для тех, кто хочет узнать все о бомбежке Дрездена в мельчайших подробностях, рекомендую прочитать другие книги. Это книга о чём-то более масштабном.
Написана она на мой взгляд в очень специфической манере и кому-то это может не понравиться. Однако прочитать ее определённо стоит, как минимум для того, чтобы увидеть войну с другой стороны, не со стороны храбрости и героизма.
Всем МИР.

mmatveyeva

10 февраля 2023 г. 13:53

5 Юмор, Смерть, Смирение

Когда больно смотреть назад, когда страх, мясо, тела, земля, небо, птичьи трели - все смешалось в сплошном месиве. Но смотреть назад, это не просто вспоминать, это главным образом показать, что ты - человек.

"...жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я её и люблю, потому что это было так по-человечески. И она превратилась в соляной столб. Такие дела. Нельзя людям оглядываться. Больше я этого делать, конечно, не стану. Теперь я кончил свою военную книгу. Следующая книга будет очень смешная. А эта книга не удалась, потому что её написал соляной столб."

Невероятная книга, невероятная и фантастическая история. И только через призму розовых очков и постоянного юмора автор смог показать, что же происходило в Дрездене 13 и 14…

12 февраля 2023 г. 10:50

Увы, я не в состоянии понять феномена этой книги (и этого автора вообще). Глуповато-гротесковый стиль Воннегута просто не перевариваю. Книга бестолковая, что, как и зачем - такие вопросы не имеют смысла. У сюжета нет ни начала, ни конца, все в нем перемешано, и зацепиться не за что. Хотя применить к этой книге слово "сюжет" значит незаслуженно польстить ей. А повторяющееся по пять раз на страницу "такие дела" невыразимо раздражает. Метафоры для меня слишком глубокие, хотя вполне возможно, что я пытался искать глубину там, где ее нет. Такие дела.

флешмоб 2023

21 февраля 2023 г. 10:45

2 Сюр и абсурд

По ходу  повествования у меня сложилось впечатление, что я нахожусь внутри воспаленного разума глубоко психически больного человека ( и автора, и главного героя). Я продиралась сквозь все эти буквы как через тот витаминизированный густой сироп для беременных - липкую тянучку, которую герои варили на скотобойне.Моменты рука-лицо были почти на каждой странице.

Порадовало меня одно: к концу настал момент, когда множественные, хаотичные, нелепые, безумные истории в ходе повествования  связываются между собой в полную картину.
"Так вот оно что!!!" - подумала я в конце.  Но это не спасло книгу в моих глазах.
Вывод таков - автор , как и стиль повествования мне категорически не по душе. Увы.

p.s.
Однако, после прочтения книги я очень заинтересовалась подробностями  бомбардировки Дрездена в 1945 году…

16 апреля 2023 г. 18:09

4 И только на Земле говорят о «свободе воли».

Эта та книга, которую нужно осмыслить, ее сложно читать вскользь или слушать параллельно с чем-то. Она кажется лёгкой, но при этом слишком путанная для восприятия. Если ее не прочувствовать, то скорее книга оставит ощущение сюрреалистического мира, непонятных прыжков повествования и остального. Если же обдумывать, то понимаешь, насколько интересные способы использует автор, чтобы показать восприятие жизни человека. Человека, который кажется слабым, идущим по течению жизни, но при этом находящим опоры вокруг, внутри себя для устойчивости своего мира. Возможно для других это странно, но для него это способность сохранить себя.