4,5

Добро пожаловать в маленький городок Великий Гусляр — в городок, в котором почему-то ПОСТОЯННО происходят БОЛЬШИЕ СОБЫТИЯ! Пришельцы всех рас. «Летающие тарелки» всех конструкций и типов.…
Серия: Классика отечественной фантастики
Издательство: АСТ

ErnestaRun

29 марта 2024 г. 00:39

5 Звезда советской фантастики или невероятный оригинал с которого плагиатил сериал "Эврика"

Есть в произведениях Булычева что-то невыносимо уютное. Их приятно читать, попивая чаек, закутавшись в одеяло. Я очень рада, что издателям наконец-то пришло в голову объединить столько историй про жителей Великого Гусляра под одной обложкой! Давно пора, ведь они того стоят. Если вы смотрели американский сериал "Эврика", про город ученых, где каждый раз что-то происходит, то знайте, что их идея ни разу не нова. Это всего лишь ограниченный плагиат с Великого Гусляра, где от скуки мастерят вечные двигатели и выводят синтетических осетров, питающихся бензином, инопланетяне ходят по улицам, как у себя дома, а Ксения Удалова бесконечно подозревает мужа в измене. Потрясное сочетание фантастичности и бытовухи, настоящей такой, ядреной, советской. Общий фон книги на твердую, уютную четверочку. Но…

От автора (предисловие)

Недостойный богатырь, рассказ

стр. 377-414

Домашний пленник, рассказ

стр. 415-431

Две капли на стакан вина, рассказ

стр. 432-451

Градусник чувств, рассказ

стр. 547-554

Отражение рожи, рассказ

стр. 568-577

Пришельцы не к нам, рассказ

стр. 578-591

стр. 647-657

ISBN: 5-17-014682-5

Год издания: 2003

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 672

ErnestaRun

29 марта 2024 г. 00:39

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…