4,5

Каждый здравомыслящий человек знает, что если наши потомки изобрели машину времени, то среди нас должны быть путешественники из будущего. Вопрос только в том, как их узнать?
Цикл: Гусляр, книга №2

18 ноября 2021 г. 21:59

Очень милый рассказ о том, как из-за случайного разговора с соседями вытекла идея про путешественника во времени, и один из участников обсуждения пошел его искать. Корнелий Удалов внимателен, рассудителен и полагается на свою интуицию. По пути он находит помощника в своем нелегком деле вычисления пришельца, только вот заканчиваются их поиски весьма неожиданно.

Тут нет особо морали, рассказ скорее юмористический, развлекательный, но Булычев умудряется даже такой сюжетик облечь в очень интересную и легко читаемую форму. Мне очень нравится его юмор и язык. Особо порадовала вставка про патриотичность и родственников в Ереване.)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Как его узнать?

Дата написания: 1970

Первая публикация: 1972

18 ноября 2021 г. 21:59

Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 мая 2021 г. 16:32

4.5 Первая экскурсия в Великий Гусляр

Как и обещал, знакомлюсь с третьим булычёвским циклом. Сборники с рассказами о жителях Великого Гусляра, наконец дождались своего часа. Покупал их в начале двухтысячных. Но вышла путаница с первым рассказом, на Фантлабе он значится двадцать седьмым, хотя, писатель во вступлении указал, какой рассказ первый, и даже поведал историю его написания для болгарского журнала "Космос", где сделали макет обложки, ориентируясь на титульный рассказ выпуска, но его не пропустила цензура. Вот тогдашний редактор "Космоса" Славко Славчев и попросил Кира Булычёва написать рассказ под обложку журнала. Так, по образу и подобию Великого Устюга, родился Великий Гусляр с его, немного странными, но очень обаятельными жителями: Руководителем стройконторы Корнелием Удаловым, который фигурирует в большинстве…

Издания