Мери Шелли - Франкенштейн

Франкенштейн 4
"Франкенштейн" - первая книга Мэри Шелли. Никто не мог предположить, что написанный 19-летней девушкой роман о юном докторе и его творении станет так популярен и положит начало новому жанру литературы.
Лучшие авторы и их самые увлекательные произведения! Тексты сопровождаются иллюстрациями, а наиболее сложные адаптированы для чтения детьми.
Серия: Библиотека "Иллюстрированная классика"
Издательство: Детство. Отрочество. Юность

EvA13K

мысли книгоголика

13 января 2022 г. 17:21

Случайно выбрала книгу, когда понадобилось прочитать готический роман, потому что просто так её как-то не планировала читать, хотя она мелькает в разнообразных списках обязательного к прочтению, да и оказала такое влияние на культуру, что человека, незнакомого в общих чертах с сюжетом, сложно найти. И теперь очень рада, что добралась до неё, потому что она оказалась довольно интересной (со скидкой на время написания). Не могу сказать, что история произвела на меня неизгладимое впечатление, но она была довольно увлекательной и познавательной. Хотя главный герой раздражал меня всю дорогу. И вообще, самой интересной для меня стала часть, рассказанная от лица продукта научных изысканий Виктора. А вообще это роман-матрешка: начинается он как письма одного мореплавателя-исследователя Уолтона…

Франкенштейн, или Современный Прометей — Мэри Шелли, роман

Перевод: Зинаида Александрова

ISBN: 5-85201-364-1

Год издания: 2003

В научных кругах принято считать, что у доктора Виктора фон Франкенштейна было несколько прототипов в реальной жизни, к ним причисляют Иоганна Конрада Диппеля, Джованни Альдини и Луиджи Гальвани.

Мэри Шелли нередко спрашивали, как юная англичанка могла выдумать такую страшную историю. И она вспоминала, как во время поездки вместе с мужем в Швейцарию к Байрону они по вечерам читали немецкие рассказы о привидениях и рассуждали об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, который в XVIII веке занимался вопросами гальванизации и возможности возвращения мертвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал собственный "сверхъестественный" рассказ.
Что получилось у остальных участников спора - неизвестно, но Мэри Шелли однозначно победила.

Полноценный перевод романа выполнен Зинаидой Александровой и, возможно, Ю. Евтушенко (полнота не проверена).
Остальные переводы либо в сокращении, либо являются пересказами.

Перевод на русский:
З. Александрова (Франкенштейн, или Современный Прометей, Frankenstein, Франкенштейн), 1965
А. Мартынов, Д. Мартынов (Франкенштейн, или Новый Прометей), 1991.
Ю. Евтушенко (Франкенштейн, или Современный Прометей), 1998
Е. Суриц (Франкенштейн), 2003
С. Клоков (Франкенштейн, Франкенштейн, или Современный Прометей), 2006
П. Алчеев, П. Рипинская (Франкенштейн), 2010
А. Климов (Франкенштейн), 2013
Перевод на украинский: А. Шишта (Франкенштайн, або сучасний Прометей), 2010
Перевод на белорусский: М. Дергачёва (Франкенштайн, ці Сучасны Праметэй), 2016

Роман рассказывает о жизни и трудах Виктора фон Франкенштейна, который оказался способен возродить жизнь в теле человека, собранного из частей умерших людей. Однако, увидев, что его творение оказалось безобразным и чудовищным, учёный отрекается от него и покидает город, в котором жил и работал. Безымянное существо, ненавидимое людьми за его внешний вид, вскоре начинает преследовать своего создателя.

1910 - Франкенштейн (США)
1931 - Франкенштейн (США)
1994 - Франкенштейн (США, Япония)

Номинант: 2017 г.Зал славы научной фантастики и фэнтези (Творения (выбор публики))

EvA13K

мысли книгоголика

13 января 2022 г. 17:21

Kristina_Kuk

21 ноября 2021 г. 15:12

3.5 Учёный лицом к лицу со своим изобретением

Давно собиралась прочитать классическое произведение Мэри Шелли. Вот наконец получилось с ним познакомиться.

Впечатления остались смешанные. Часть меня приятно поражена, как молодая девушка смогла написать книгу, где поднимаются актуальные и сегодня идеи. Другая часть чувствовала утомление от многословия и чересчур витиеватого стиля книги. С одной стороны, для своего времени это смелая и оригинальная история. С другой стороны, на ней лежит отпечаток господствовавшего в литературе романтизма, не всегда это идёт на пользу повествованию.

Любопытна история создания книги. Мэри Шелли написала это произведение в течение нескольких месяцев, когда, вместе с поэтом Перси Шелли, гостила на вилле Байрона в Швейцарии. Байрон решил устроить что-то вроде конкурса. Каждый из его гостей должен был…