4,1

У обычных родителей в Гусляре родился чудо-ребенок. Еще нет и года, а уже разговаривает и читает, притом не только на русском языке, и пишет статьи на медицинские темы. Да вот родителям такой вундеркинд не нужен. И они старательно игнорируют все необычное. На стороне Ленечки только старик Ложкин.

Другие названия: Лёшенька-Леонардо. (Написанный в 1973 году, рассказ появился в марте 1980 года под названием «Лешенька-Леонардо», т.к. редакторы усмаиривали в названии «Ленечка-Леонардо» намёк на Брежнева и лишь в 1987г. рассказу удалось вернуть старое название.)
Цикл: Гусляр, книга №10

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Лёнечка-Леонардо

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1980

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 августа 2016 г. 00:20

4 Вундеркинд

Очень хороший рассказ. Поучительный. О маленьком вундеркинде, дар которого родители, то ли сознательно, то ли интуитивно не хотят признать. А вот старина Ложкин не может понять такого поведения. Как так! Возможно, это талантливый врач, или будущий академик, или ещё какое светило. А тут такое непонимание. И, скорее всего, сознательное. Хочется мне быть на стороне Ложкина. Это ведь всё равно редкость - такие одарённые дети. Но я принимаю сторону родителей. Лёнечка тоже. Он очень умный, он понимает страх папы и мамы. Он принимает его. Возможно теперь Леонардо обречён стать обычным ребёнком. Но это не в угоду кому-то. А ради счастья близких. P. S. Сколько таких вот лёнечек-вундеркиндов пострадало от тщеславия родителей, от стремления показать дитя миру? Много. Я это точно знаю.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Издания