Собрание сочинений в десяти томах. Том 5. Отверженные. Часть II

Norway

по чаю и некромантам

24 апреля 2024 г. 01:16

5 Совесть как Высшее правосудие

В свое время актер Евгений Леонов сказал очень мудрые слова, которые затем повторил патриарх Алексий II:

Выше законов может быть любовь! Выше права — милость! Выше справедливости — прощение!

Пожалуй, в этой фразе кроется вся основная идея романа "Отверженные". Общество против человека, человек против общества. Справедливость против прощения, закон против любви. Разве неправ был Жавер преследуя каторжника Вальжана? Прав. Маленький человек без роду-племени, который нашел смысл жизни в безукоризненном служении закону. Он безжалостен к проступкам других и так же жесток по отношению к себе. А та престарелая поборница морали, сломавшая жизнь Фантине и, фактически, убившая ее? Чем она руководствовалась? По ветхозаветному забила камнями блудницу и грешницу, правда забыла, что на смену Ветхому…

Отверженные, роман

Перевод: М. Вахтерова, Д. Лившиц, Н. Коган, К. Локс, Н. Эфрос, В. Левик

Часть II. Козетта

стр. 7-294

Год издания: 1972

Том: 5 из 10

Перевод с французского Н. Коган
Твердый переплет, 294 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 375 000 экз.

Кураторы

Norway

по чаю и некромантам

24 апреля 2024 г. 01:16

5 Совесть как Высшее правосудие

11 мая 2024 г. 09:16

5 Спойлер Ничего себе Мириэль запустил бумеранг добра!!!

"Издатель умолял убрать или хотя бы сократить его, лирические и философские отступления, но Гюго был непреклонен. Драма лёгкая и быстрая будет иметь успех 12 месяцев, драма глубокая будет иметь успех 12 лет." (Телеканал Культура) - так что готовьтесь, :):):) отступления и впрямь оооочень доооолгие, но интересные и стоит к ним тоже присмотреться.

Виктор Гюго. Лекция 57. Культурный клуб. Тоже интересно послушать, но мало. https://youtu.be/9gnn-sstuHw?si=B-oqTHL5rAnpmZLH

Советую внимательно прослушать предисловие. Довольно интересные моменты рассказаны.

Несколько из интересностей: - "С точно зрения Гюго есть две справедливости. Одна, которая определяется юридическими законами и другая , высшая справедливость, высшая гуманность основывающаяся на принципах хрестьянского милосердия. Носителем…