4,4

Прямо под кухонным полом раскинулся целый мир – мир Добываек. Там живут Под и Хомили Куранты и их дочка Арриэтта. Однажды она нарушает правило— никаких контактов с людьми!— и знакомится с…
Серия: Детская библиотека (Эксмо)
Издательство: Эксмо

Book-lover777

21 января 2024 г. 23:56

4.5 Мир в наперстке

Очень милая и уютная история, в которой научат, как смастерить щетку из ворсинок ковра, как влезть по портьере с помощью булавки, как успешно поплавать в кастрюле супа на лодке, вылавливая всякие вкусности, а главное - как не попасться на глаза «человекам» и после такого позора не отправиться жить в барсучью нору подальше от цивилизации.

Меня умилили быт и отношения в семье маленьких добываек, хотя местами описания этого самого быта были скучноваты. Но необычны, спору нет. А вот с момента знакомства крошки Ариетты с человеческим мальчиком пошло и совсем повеселее, и более трогательно и душещипательно.

Здесь и отношения отцов и детей, и тема дружбы между всеми существами, и тема запретов и доверия, но в первую очередь это - просто сказка, полная уютного волшебства.

Книжный букет
Трактир «Чердак» (спасибо за совет Rubus_78 )

Добывайки, повесть

Book-lover777

21 января 2024 г. 23:56

4.5 Мир в наперстке

Книжный букет
Трактир «Чердак» (спасибо за совет Rubus_78 )

Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 февраля 2024 г. 14:18

Вторая часть истории ("Добывайки в поле") закончилась на том, что охотник-добывайка Спиллер привёл семейство Курантов (Под, Хомили и их дочка Арриэтта) в дом лесника Тома, где уже некоторое время живёт и добывает семейство брата Пода - Хедрири, Люпи и их сыновья. Первая половина книги мне показалась очень скучной. Первая глава вообще состояла из разговора м-ра Зловрединга и миссис Мей о том, могут ли существовать маленькие человечки или это всё таки мыши или белки. А дальше мы узнаём, как прошла встреча двух семейств и описание того, что Куранты вдруг становятся как бы нахлебниками в новом доме. Ведь у них ничего нет и абсолютно все необходимые вещи им приходится одалживать у жадной зазнайки Люпи. Мало того, им сообщают что Поду не стоит отправляться за добычей, ведь этим занимаются…

Подборки