Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента

Уильям Ширер

4,6

Личный дневник, запечатлевший поворотный момент в жизни Европы XX века - канун Второй мировой войны, - воспринимается сегодня как уникальный документ. Его страницы сохранили атмосферу предвоенной…
Издательство: Центрполиграф

oandrey

7 мая 2024 г. 23:45

Уильям Ширер, Уильям Л. Ширер - Взлет и падение Третьего Рейха Была более аналитичной, следящей за общими тенденциями. Дневник же построен на сиюминутных впечатлениях и событиях, но стал для меня наиболее информативным. Может потому, что мелочи всё решают. Может потому, что до дневника о истории рейха было прочитано много. Может , особенность подачи. Сумел, всё-таки , Ширер разделить отстранённое наблюдение во "Взлёте" и личные впечатления в "Дневнике". Но как-то "Дневник" очень многое по полочкам расставил в понимании. Я даже не думал, что Ширер настолько был в гуще, подмечая именно те моменты, которые значимы для формирования истории.

Берлинский дневник

Перевод: Л. Игоревский

ISBN: 5-9524-0081-7

Год издания: 2002

Переводчик: Л. Игоревский

512 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 8000 экз.
Твердый переплет

oandrey

7 мая 2024 г. 23:45

Vladilen_K

Молчаливый эксперт Лайвлиба

12 апреля 2021 г. 14:30

5 Фашистский райх. Взгляд изнутри.

Уникальный документ своего времени, позволяющий ощутить дух эпохи, понять ее и почувствовать. Вся книга наполнена ярко отраженными впечатлениями и фактами из самого эпицентра событий.
Невозможно забыть эпизод, когда Ширер прибывший с пресс-туром в только что окупированную немцами Францию, пытается найти там следы боев, хоть какого-то сопротивления французов, не может этого сделать, не видит ни малейший следов сопротивления. Его ужасает тот факт, что французы после поражения у границы и прорыва немецких танковых клиньев, даже не пытались бороться, сложили лапки и поплыли по течению к капитуляции и оккупации.
Еще один забавный эпизод: в книге описывается как во время Странной Войны один из руководителей армии союзников отвечает на посупивший к нему вопрос о причинах абсолютного бездействия…

Подборки