27 октября 2017 г. 19:08

4 Нелепая история любви

Книга интересна в первую очередь тем, что повествование идёт от лица любовника. Всю первую часть книги мы читаем рассуждения любовника замужней женщины. Он анализирует прошедшие отношения, кого он сильнее ненавидит свою возлюбленную или ее мужа, но потом понимает, что он очень любит женщину. Во второй половине мы читаем дневник это женщины, и в этой же части много рассуждений о католичестве. Книга оставила приятные ощущения, но конец мне показался чрезмерно затянутым.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 октября 2017 г. 15:31

Книга Г.Грина особенная. Сюжет - непредсказуемый. Главные герои - незаурядные. И столько мыслей....словно повторение звучит одна из них: как близко соприкасаются в этой жизни Бог и человек, вера в Бога и отрицание (а точнее, неприятие Бога, обида на Него), любовь и ненависть, благожелательность и ревность, грех и святость (в обыденном понимании этой категории).... И казалось бы, как много злого исходит из человека, в то время, как для счастья нужно так мало..

27 июня 2017 г. 20:40

4 От любви до ненависти и обратно.

Состоявшийся, но не сильно известный писатель Морис Бендрикс задумал книгу о ненависти. В материале недостатка не будет - это чувство пылает в душе Мориса с тех пор, как любимая им женщина решает прервать их роман без каких-либо объяснений. Спустя два года после расставания он решил вернуться в памяти к истокам отношений. Записать все, чтобы вычленить самое важное. Чтобы в деталях разглядеть человека. А, возможно, еще и для того, чтобы избавиться от своей ненависти. Литературный дар не дает защиты от разрушительных страстей. Писатели, как и все остальные люди на нашей грешной земле, любят, страдают, ревнуют, ненавидят, причиняют боль.

Когда Морис и Сара встретились, она выглядела счастливой несмотря на сложное время. Это было необычно и этим она понравилась. А еще своей искренностью. И…

20 августа 2017 г. 22:22

Давно я не читала ничего настолько тоскливого. Если это история любви, то предпочитаю держаться от такой любви подальше. В книге меня раздражало все: сюжет, герои, язык. Возможно, что я что-то не понимаю, но для меня книга оказалась ни о чем. Во-первых, я не увидела в книге любви, только декларацию чувств. Возможно, что ревность интерпретируется как проявление любви, но и тут я увидела скорее не ревность, а подлость. Или я не туда смотрела... Раздражали буквально все поступки героев. Про божественную тему даже говорить не хочется. Совершенно инородный элемент, на мой взгляд. Очень редко я предъявляю претензии к героям, особенно в части описания автором их характерам. Но в этот раз я удивилась плоскости и невнятности персонажей. Они мне были совсем не интересны. Все чувства, которые они…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

23 сентября 2017 г. 17:56

На одном конце любовь, на другом - ненависть.

А между ними - страдание, ревность, порою злость, и опять любовь, и нежелание делить её, Сару, с кем либо еще. У неё же - боязнь потерять, и каждый раз она готова к этому, и вера и неверие идут у нею под руку, и ожидание наказания, и вина, и готовность обвинять себя и нести наказание, а еще хлеще - через свой обет богу наказать себя самой.

И с этого момента будто наступает начало конца. Конца не романа, но конца любви. Но любовь так просто не затопчешь. Она еще не раз будет вспыхивать и с одной, и с другой стороны, и будет казаться, что все еще впереди, что не все потеряно, но будто рок будет преследовать все намерения, что вели к возрождению любви.

Я даже не знаю, чего больше здесь - любви и горестей любви, либо рассуждений и мыслей о религии.…

14 августа 2017 г. 16:38

Мотивы поступка главной героини в наше время безнадежно устарели, так что эта история - просто памятник того, как женщины гробили свою жизнь, отказываясь от счастья, от любви. Всех героев очень жаль. Книга грустная, и атмосфера романа такая серая, будто дождливая. Тяжело было на душе после прочтения, хоть финал уже и был известен.

ТТТ. Собери их всех.

Myza_Roz

9 июля 2017 г. 21:16

С момента прочтения этой книги прошло не так много времени - около двух лет, но все эти два года мысли о ней меня не отпускали. Я много о ней рассказывала и наконец, соблазнила этим романом наш маленький книжный клуб любителей чтения. Теперь мне жутко интересно, как же они приняли эту книгу, понравилось ли им так же как и мне? А что до меня, то я с превеликим удовольствием её перечитала, хотя эти два года иногда возвращалась в некоторые моменты, но это совсем другое. Удивительно, но я думаю, что книга понравилась мне даже больше, чем в первый раз. Сколько мыслей я с ней передумала, как переживала героям! Мне всегда нравился приём, когда автор позволяет увидеть ситуацию с точки зрения нескольких участников, у Грэма Грина это вышло настолько легко и логично, что дневники главной героини не…

MissAnne

20 июня 2017 г. 14:12

металась я в оценке произведению. не люблю замес типа - кто-то из влюбленных женат/замужем, но есть высосанная из пальца проблема бросить супруга/супругу. мне непонятна она, если описывается такое чувство(!), это не является препятствием. дальше появляется причина, весьма веская, но мне изначально было ясно, чем все обернется. из всей книги мне очень понравился фрагмент чтения дневника главной героини - настолько сильное чувство, что я ощутила его кожей.

MilaMoya

12 июня 2017 г. 00:27

Первую половину книги плевалась и подумывала бросить: настолько банальным и скучным показался роман. Дальше - лучше. И я уже подумываю, а не дать ли Грэму Грину еще один шанс после полного провала первого знакомства с ним в компании с "тетушкой и ее путешествиями". Язык узнаваемый и приятный, но сюжеты своеобразные. Для меня, скорее, в плохом смысле. Хотя кино из этой книги должно получится неплохим. Разве что очень сильно напоминает один из любимых фильмов "Спроси у пыли". Но я все-таки попробую как-нибудь встретиться с автором еще раз. Третий.

5 июля 2017 г. 10:39

И даже если бы название было иным, предчувствие всё равно с самого начала витало в воздухе. В очередной раз задумалась о том, что же есть настоящая любовь. И в очередной раз осталась без ответа. Дневник - это квинтэссенция всего романа. Очень рада, что эта книга в правильное время попала в мои руки.