Грэм Грин - Тихий американец
4,1

Идея романа «Тихий американец» появилась у Грэма Грина после того, как он побывал в Индокитае в качестве военного корреспондента лондонской «Таймс». Выход романа спровоцировал скандал, а Грина окрестили «самым антиамериканским писателем». Но время все расставило на свои места: роман стал признанной классикой, а название романа и вовсе стало нарицательным для американских политиков, силой насаждающих западные ценности в странах третьего мира.

Вьетнам начала 50-х годов ХХ века, Сайгон. Жемчужина Юго-Восточной Азии, колониальный рай, объятый пламенем войны. Сюда со всех частей света слетелись «ястребы» в надежде отхватить лакомый кусок. На…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

milenat

8 июля 2022 г. 21:35

Смотрела фильм по этой книге и была наивысшим образом впечатлена накалом чувств и эмоций в нём. Просто с раскрытым ртом смотрела. Вся шпионская составляющая, конечно же, прошла мимо меня - о ней я узнала только на ЛайвЛибе. Ну так вот когда я наткнулась на эту книгу где-то в буккроссинге, то возликовала: сейчас я снова переживу все те эмоции, любовь и страсть из фильма! И что же? Книга оказалась пшиком. Сборником плотных диалогов в духе Агаты Кристи. «А он что?» «А ты что?» «А вот он…» «А она…» «А я сказал…» «А она ответила…». Почти никаких описаний и совсем никаких прилагательных. Ёпрст. Короче, Грэм Грин не мой автор, как выяснилось.

Тихий американец — Грэм Грин, роман

Перевод: Аркадий Кабалкин

ISBN: 978-5-17-114968-0

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 288 стр.

Образ «тихого американца», в некотором роде «прогрессора» западных ценностей, выведенный в этой книге, оказался настолько сильным, что стал излюбленным клише антиамериканской риторики в приложении к деятельности США в других странах. В частности, активно использовался в советской прессе и на телевидении.

Действие происходит в Сайгоне в начале 1950-х годов, во время Первой индокитайской войны. В романе пересекаются две основные линии: любовный треугольник пожилого английского журналиста Томаса Фаулера, молодого американца Олдэна Пайла и вьетнамской подруги Фаулера Фуонг (правильный вариант произношения этого имени - Фыонг, "феникс"); и военно-политические конфликты и нарастающее вмешательство США, которое в будущем приведёт к Вьетнамской войне. Фаулер, рассказчик истории, просто наблюдает происходящие события и отправляет репортажи в Лондон. Его опыт во Вьетнаме отчасти повторяет пережитое там самим Грином. Пайл, напротив, непосредственно замешан в происходящем, хотя это становится ясно и не сразу. Будучи сотрудником гуманитарной миссии США во Вьетнаме, а по сути – представляя в своем лице американские спецслужбы, он символизирует политику США во Вьетнаме в целом.

Ключевые события романа сконцентрированы вокруг попытки США создать «третью силу» в лице генерала Тхе (основан на реальной личности Чинь Минь Тхе) для противостояния Вьетминю и, менее явно, французским колонизационным войскам. Серия террористических актов в Сайгоне, ответственность за которые свалили на коммунистов, используется для оправдания взятия города генералом Тхе (схожие события происходили в действительности в 1952 году в то время, как Грин был в городе). Грин считал — и это вскоре подтвердилось, — что на самом деле взрывы были делом рук Тхе и его американских советников. В романе этот не слишком законспирированный заговор раскрывает Фаулер, что заставляет его отвергнуть свои созерцательные принципы и пойти на вмешательство в происходящее: выдать Олдэна Пайла вьетнамским коммунистам, став в итоге прямым виновником его гибели.

По роману были сняты два фильма: один вскоре после выхода, в 1958 году, второй в 2002. Смысл сюжета первой экранизации был прямо противоположен роману: сценарий создавался при участии офицера ЦРУ. Грэм Грин назвал фильм «пропагандой». До второй экранизации автор не дожил и не смог высказать своё отношение, но её сюжет гораздо ближе к роману и имеет тот же политический смысл.

1958 Тихий американец
2002 Тихий американец

milenat

8 июля 2022 г. 21:35

3 августа 2022 г. 21:56

4 Грэм Грин

Роман основан на реальных событиях, но автор не излагает их точно: «Я допускаю … отклонения без всяких угрызений совести, потому что я написал роман, а не исторический очерк…».Образ «тихого американца», в некотором роде антипропагандист западных ценностей, выведенный в этой книге, оказался настолько сильным, что стал излюбленным клише антиамериканской риторики в приложении к деятельности США в других странах. В частности, активно использовался в советской прессе и на телевидении, чтобы показать весь ужас буржуазной жизни. И, они не прогадали. Мне книга зашла, лёгкий и плавный слог автора на такую серьёзную тему.