4,4

Meet Julian, Dick, Anne, George and Timothy. Together they are The Famous Five - Enid Blyton's most popular adventure series. All 21 titles also available as audiobooks!
In book four, the Famous Five stay at the large old house at Smuggler's Top. They discover secret hiding places, underground tunnels, and one night they catch people signalling out to sea!
Are there still smugglers at Smuggler's Top?
Fantastic new cover art by Laura Ellen Anderson will draw young readers into this accessible timeless classic.
Цикл: Великолепная Пятерка, книга №4

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 мая 2023 г. 22:07

4.5 Где мои 12 лет?!

Действительно, попади  мне в руки эта повесть, да и весь цикл Энид Блайтон о приключениях великолепной четвёрки тинэйджеров и их верного пса Тимми,  в  далёком детстве, прочла бы на одном дыхании, без отрыва на еду и отдых.

Но, к сожалению, книгу я прочла только сейчас. Впрочем, ничуть не жалею. Ибо написана она в лучших традициях подростковой литературы. Здесь нет глубокой философии, юношеских терзаний, связанных со взрослением. Нет менторства и нравоучений, а поскольку цикл писался аж 80 лет назад, то, соответственно, нет и новомодных выкрутасов. Зато есть задор и неуёмная тяга к приключениям. Есть верность друзьям, беспредельная любовь к животным. В данном случае к собаке.

Еще при жизни писательницы, критика отмечала то, что делает её книги, коих она написала огромное количество, столь…

Пятеро друзей 2 (2013)

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 мая 2023 г. 22:07

4.5 Где мои 12 лет?!

11 января 2023 г. 21:02

"Приют контрабандистов"- необычное название произведения уже манит к прочтению.
Мне нравится иногда читать детские, подростковые книги, погружаться в их простой интересный мир приключений, озорства, нераскрытых тайн.
Книга написана очень увлекательно. Пять ребят приезжают к родителям на каникулы, но планы меняются из-за непогоды и им приходится отправиться в гости к своему приятелю в стариный дом под названием "Приют контрабандистов", где начинается увлекательная история с тайнами и загадками, потайными ходами, котакомбами и прочими приключениями.
Книга написана простым, понятным языком. Читается быстро, легко, захватывает с первых глав.
Для прочтения детям рекомендую, да и взрослых оставит с приятными эмоциями после прочтения (хотя может и показаться простой).
Книга о дружбе, добре,…

Подборки