HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 мая 2023 г. 22:07

4.5 Где мои 12 лет?!

Действительно, попади  мне в руки эта повесть, да и весь цикл Энид Блайтон о приключениях великолепной четвёрки тинэйджеров и их верного пса Тимми,  в  далёком детстве, прочла бы на одном дыхании, без отрыва на еду и отдых.

Но, к сожалению, книгу я прочла только сейчас. Впрочем, ничуть не жалею. Ибо написана она в лучших традициях подростковой литературы. Здесь нет глубокой философии, юношеских терзаний, связанных со взрослением. Нет менторства и нравоучений, а поскольку цикл писался аж 80 лет назад, то, соответственно, нет и новомодных выкрутасов. Зато есть задор и неуёмная тяга к приключениям. Есть верность друзьям, беспредельная любовь к животным. В данном случае к собаке.

Еще при жизни писательницы, критика отмечала то, что делает её книги, коих она написала огромное количество, столь популярными среди детей и подростков: Блайтон сама была взрослым ребенком и мыслила, как ребёнок.

Наверное, это и есть самое главное качество тех, кто пишет для такой аудитории.

В то же время некоторые упрекали писательницу в некоторой неправдоподобности ее книг. Мол, как так?! Дети обезвреживают в одиночку чуть ли не целые банды грабителей и убийц?! Ну, во-первых, не в одиночку, а скопом. Во-вторых, Джулиана, Дик, Энн и Джордж – компания достаточно сообразительная, внимательная и наблюдательная. Хотя с дисциплиной у них совсем плохо, они не слушают взрослых, любят поступать по-своему и поэтому часто попадают в крайне опасные ситуации.

Конечно, судить по одной книге серии сложно, но мне показалось, что Энид Блайтон создавала детские варианты приключений в разных жанрах. Если говорить конкретно о данной повести, то здесь отчётливо видны элементы готического романа: мрачный замок с лабиринтом подземелий и туманными болотами вокруг, таинственный свет в ночном окне, странный мрачный слуга, похищение и т.д.

Казалось бы, то, о чем пишет Блайтон, типа с детства дружбой дорожи, сам погибай, а товарища выручай, преданней собаки нету существа, отвага, доблесть, честь и доброта – самое главное в жизни - прописные истины. А вот на поверку оказывается, что они-то как раз самые что ни на есть вечные. Хотя родителей слушать все-таки не помешает. Впрочем, родители тоже люди и совершают глупости чаще детей. И тогда уже отпрыскам приходится помогать попавшим в беду родителям.

Безусловно, я рекомендую эту и другие книги Блайтон для семейного  чтения. Такие повести можно читать детям на ночь, чтоб им снились прекрасные сны.

Рекомендую категорицки!

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" , тур 9 (группа "ЧКВ")