Knigomage

18 сентября 2023 г. 12:50

5 А был ли колокол?

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ? По потерянной душе, по сломанному телу или по утраченной семье? Или, может быть, это приступ мигрени опять спутал все карты и смешал все события в одну карточную колоду, собираясь разыгрывать по одному тузу за ход? А есть ли припрятанный в рукаве туз?

Главный герой романа Лоры Кейли «Колокол» — молодой человек, страдающий необычной мигренью: с самого детства он слышит звон колокола, причиняющий ему нестерпимую боль. Он приезжает на остров Сен-Мало со своей девушкой Маргарет, чтобы вылечиться от ненавистного недуга. Но вопреки ожиданиям, болезнь не только не отступает, но и запускает цепочку пугающих событий.

Перед вами - квест-детектив в духе «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тертона (одной из моих любимых книг, кстати). Главному герою таинственный человек…

15 сентября 2023 г. 20:35

0.5 Не играйте с подсознанием на выживание

Сразу предупреждаю: я не прочитала книгу. Я остановилась на 120-й странице из 369. Также потом прочитала объяснение на сайте издательства и поздравила себя с сэкономленным временем. Когда уже были 30% романа, а обещанная игра так и не началась, я сосредоточилась на имени главного трикстера всего сюжета, временами появляющегося перед героем - Норах. Я догадывалась, что тут явно будет засунута и игра с именем. Когда догадалась, поняла, что ну его, я себя ценю, дочитывать эту не буду. Если вы не догадались, вы мало читаете и для вас это будет великим произведением, наполненным фи-ло-со-фи-ей!

Следует признать, только прочитав описание автора, я выяснила, что автор - русскоязычный. До того я была на все сто уверена, что автор - француженка. Потому что Бернар Вебер тут из каждого предложения.…

Miriamel

23 сентября 2023 г. 09:19

Довольно неоднозначная книга. Не скажу, что она мне понравилась, но вполне читаемо. Сюжет очень напоминает " 7 смертей Эвелины ".
Начало было довольно интригующим - двое едут в некую лечебницу для избавления от невозможной мигрени и колокола в голове.
Но на месте что-то идет не так. В отеле появляется огромное количество героев, довольно немногословных и без описаний. Владелец отеля, ветеринар, загадочный мужчина в фойе, доктор Бе́рк, обслуга отеля, Ребекка, Фабьен, мальчик , конюх и прочие. Связи между ними изначально провести довольно тяжело.
Некто Норах, напоминающий Воланда, предлагающий игру/ сделку герою в обмен на помощь.
У жителей отеля явно есть проблемы- сын Ирен и Фабьена пострадал из-за разгильдяйства отца. Мать устала переживать и ругаться, а отца давно не видели трезвым.  Во…

26 сентября 2023 г. 18:46

Итак, перед вами нашумевший триллер "Колокол. Если вы прочитали аннотацию к нему, то забудьте - это собьет вас с толку

Здесь нас ждёт лёгкое и простое начало, но затем запутанный и головокружительный сюжет, наполненный большим количеством персонажей. Поначалу информации с каждой главой становится всё больше, вопросов миллионы, а ответов никаких. А дальше будет постепенно развязываться клубок. Ну мне так казалось

Если вы читали книгу "Семь смертей Эвелины Хардаксл", то мнение что будет похожий сюжет ошибочно

Чтобы не испортить впечатления не буду подробно говорить о чём книга. В 2 словах - некий человек предложит сыграть в игру, в которой нужно будет побывать в памяти каждого человека. Книга не для тех, кто хочет просто отдохнуть с историей. Здесь нужно будет хорошо пораскинуть мозгами,…

6 марта 2024 г. 15:34

1 Все слишком запутанно

Даже если пытаться понять, все равно ничего не понятно!

26 декабря 2023 г. 22:31

2.5 Колокол

Очень хотела прочитать данную книгу, но с самого начала и примерно до середины меня не покидал чувство, что я это уже где-то читала. И наконец то вспомнила, что эта книга сильно напомнила мне "Семь смертей Эвелины Хардкасл", только её я прочитала с большим интересом. А в Колокол просто какая то мешанина. И конец не стал исключением, но перечитывать точно не буду, что бы разобраться чем же это все закончилось....

22 января 2024 г. 09:54

1 Ужасно не интересно

Задумка истории была бы более менее интересна, если это был бы фильм. Читать этот роман просто невыносимо.Герои романа сухие, никому не сочувствуешь, не переживаешь, просто на всех плевать. сюжет прыгает постоянно, опять же, если смотреть именно кино, то хотя бы было бы интересно, но читать и постоянно прыгать то в один сюжет, то в другой очень некомфортно.Диалоги больше половины ни о чем, так что бы заполнить пробелы. После середины книги уже читала по диагонали а то и вообще через лист пропуская бессмысленные диалоги. Сразу видно что автор хотел повторить шедевры из фильмов, вставив что то свое. Видно что автор неопытен.Собствено не удивилась когда узнала что автор молодая российская писательница. Ну что сказать не удался Кейли сей шедевр, не удался... очень не рекомендую...

19 декабря 2023 г. 21:23

Сколько восторженных отзывов, обещание мистики и тайны - как возможно было пройти мимо?..

По итогу - какое-то вязкое послевкусие. Не сказать, что совершенно невозможно читать. Но вот вопросом - зачем я это сделала? - задавалась не раз.

По мне очень странно, когда для понимания книги приходится читать пояснения к ней. К слову, так не только с книгами)

Возможно это вкусовщина, но самый кайф от мистическо-сюрреалистических произведений получаешь, когда в конце складывается идеальный пазл, и происходит вот это «да ладнооо?!»

С этой книгой так не произошло, увы. Как будто не хватило еще главы или автор уж так хотела поразить/запутать/сделать «не как все», что перемудрила.

10 декабря 2023 г. 07:34

4 Ну тут как всегда у Лоры «Ничего не понятно, но очень интересно»

Книга легко и быстро читается, но ты действительно ничего не понимаешь, читая её

Спасибо ЭКСМО, которые написали целую статью для объяснения этой книги

Некоторые моменты я смогла уловить и понять, но то, что я прочитала в объяснении меня конечно сильно удивило

Очень странно это всё объяснилось и с основной сутью я не согласна. Сюжет так сильно замудрили, что ну не получается у меня объединить книгу и объяснение к ней. Вопросов больше, чем ответов.

За это я и поставила минус балл.

Короче, какая книга, такая и рецензия

2 декабря 2023 г. 19:00

Искала ужасы и мистику, а нашла психологический триллер. Книга начинается с того, что есть человек, страдающий мигренью в определенное время, тогда же, когда слышит звон колоколов. У него есть дама сердца, которая помогает ему с этим недугом и водит нашего героя по врачам, которые советуют совершенно разные и препараты, и методики от избавления сего недуга. Причем недуг так же не известно откуда взялся, потому что физически он совершенно здоров. Дальше наш герой все же следует совету некоторых врачей и дамы своего сердца, отправляет на остров, чтобы быть по ближе к морю. И вот тут начинают происходить самые разные и странные вещи. Тут наш герой встречает много новых людей, которых вроде бы где-то видел, но при этом теряет свою Маргариту. И пытаясь её найти, знакомится с загадочным типом…