Knigomage

18 сентября 2023 г. 12:50

5 А был ли колокол?

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ? По потерянной душе, по сломанному телу или по утраченной семье? Или, может быть, это приступ мигрени опять спутал все карты и смешал все события в одну карточную колоду, собираясь разыгрывать по одному тузу за ход? А есть ли припрятанный в рукаве туз?

Главный герой романа Лоры Кейли «Колокол» — молодой человек, страдающий необычной мигренью: с самого детства он слышит звон колокола, причиняющий ему нестерпимую боль. Он приезжает на остров Сен-Мало со своей девушкой Маргарет, чтобы вылечиться от ненавистного недуга. Но вопреки ожиданиям, болезнь не только не отступает, но и запускает цепочку пугающих событий.

Перед вами - квест-детектив в духе «Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарта Тертона (одной из моих любимых книг, кстати). Главному герою таинственный человек предлагает сыграть в игру - побывать в теле каждого обитателя одного особняка одного странного семейства, чтобы найти виновника трагедии, когда-то произошедшей в доме. Тогда он отдаст ему потерянное.

Это очень запутанный лабиринт, где сознание молодого человека начинает плутать и метаться между личностями обитателей. Он попеременно переходит по телам жильцов дома, открывая все новые и новые подробности «своей» жизни. Но помимо этого, он видит и себя в запертом теле, здесь его состояние еще хуже, чем в реальности.

Книга рассказывает нам о том, как нелегко живется людям с особенностями развития. Но так же повествует о том, что у них есть свой мир, связанный с реальным, из которого порой очень трудно выбраться без поддержки и без желания, ведь болезнь может перейти в такую стадию, из которой уже не вернуться, словно из потухшего сознания. Мне книга понравилась, поэтому я взяла сразу же вторую от автора, и хоть там другая история, но слог хорош, загадки присутствуют, атмосфера - великолепная!

Для тех, кто в танке, и не понял ничего - на сайте Эксмо можно прочитать некие разъяснения по поводу основной сюжетной линии (осторожно, там присутствуют спойлеры).