2 декабря 2023 г. 19:00

Искала ужасы и мистику, а нашла психологический триллер.
Книга начинается с того, что есть человек, страдающий мигренью в определенное время, тогда же, когда слышит звон колоколов. У него есть дама сердца, которая помогает ему с этим недугом и водит нашего героя по врачам, которые советуют совершенно разные и препараты, и методики от избавления сего недуга. Причем недуг так же не известно откуда взялся, потому что физически он совершенно здоров.
Дальше наш герой все же следует совету некоторых врачей и дамы своего сердца, отправляет на остров, чтобы быть по ближе к морю. И вот тут начинают происходить самые разные и странные вещи. Тут наш герой встречает много новых людей, которых вроде бы где-то видел, но при этом теряет свою Маргариту. И пытаясь её найти, знакомится с загадочным типом и попадает в его игру.
Это все происходит буквально в паре главах и именно это я более менее поняла при первой попытки прочтения данного произведения.
А дальше будет по схеме "Чем дальше в лес, тем злее волки".
Смысл игры, в которую начинает играть наш главный герой, заключается в поиске виновного. Вот тут точно не помню просто виновного или виновного в убийстве, но сути это не меняет. А ищет он этого виновного среди странных людей, которых он встречает на этом остраве. И да, есть загадочный тип с игрой и есть странные товарищи. Ощущение складывалось, будто попали в сумасшедший дом. Ну то есть первая отсылка к "Остров проклятых". Дальше нас вместе с героем будет швырять во времени как не знаю кого. Но! Кроме времени, мы побывает в шкуре каждого участника. И тут мне эта вся ситуация напомнила "Убийство в восточном экспрессе". То есть по сути у каждого есть свои причины быть виновным.
В итоге повествование происходит в 3 разных местах, в которые попеременно кидает нашего героя. У всех этих мест есть одно общее.
И если все это читать внимательно, то в финале все происходит логично и понятно. Ну может не совсем, может отчасти.Мне все понравилось. Плюс к полному понимаю меня привела статья
Но советовать книгу не буду, потому что она однозначно на любителя.
И да, финал мне очень напомнил один фильм. Там так же все не понятно, есть элементы мистики и так же ищут виновного, но немного другого характера. Фильм называется "Идентификация" с Джоном Кьюсаком.

Телеграм канал