3,9

Одна из самых таинственных и противоречивых фигур в истории христианства, Мария из Магдалы, маленького городка в Галилее, женщина, известная в мире как Магдалина, способная видеть ангелов и свободно разговаривающая с демонами, доведенная до грани безумия и получившая чудесное исцеление на берегу реки Иордан из рук Иисуса Христа. Грешница она или святая? Ответ на этот вопрос ищите в ее "Тайной истории".

28 июня 2013 г. 23:29

Хотя мало получено (а то и вовсе нет) достоверных сведений о тех личностях, о которых пишет Маргарет Джордж, но каждый ее роман начинается с описания детства основных героев. Это уже закономерность.

У нее довольно неплохие исторические романы, но, на мой взгляд, немного простоваты и несколько наивны. Читать безусловно интересно, быстро и легко, но не хватает в них напряжения, не получаешь некой встряски. Тем более, время какое выбрано - гонений, ожиданий, расправы. Конечно, обо всем этом говорится в книге (860 страниц как-никак), но за душу не хватают строки как в "Униженных и оскорбленных", когда чувствуешь каждого героя.

До сих пор не умолкают споры о том, кем была Мария Магдалина: грешницей или святой? Но то, что она была одержима, говорится во многих источниках. Автор показывает…

Форма: роман

Оригинальное название: Mary, Called Magdalene

Дата написания: 2002

Перевод: Виталий Волковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 июня 2013 г. 23:29

Подборки