23 августа 2023 г. 06:35

Во время чтения задалась вопросом: остались ли еще в России букинистические магазины? Или места где скупают или куда привозят старые книги?

Как-то незаметно для меня “книга” стала значить “новая книга”, а ведь раньше я часто бывала в Букинисте, на книговоротах.

Возвращаясь к книге: она мне не понравилась в том обычном смысле, когда книга нравится или не нравится. Она не увлекательна, читала я ее насильно просто потому что придумала хотя бы иногда читать художественную литературу.

В то же время я нашла и положительное для себя. От автора ловишь циничный и философский настрой (это еще не положительное), но при этом зарождаются мысли о человеколюбии (положительное). Атмосфера книги: понимать жизнь, ценить жизнь, принимать смерть.

Друзья, знакомые, общение, регулярные праздники, традиции,…

14 июля 2023 г. 07:19

2 Большое разочарование

Если меня спросить - "Как тебе книга "Дневник книготорговца " Шона Байтла?", то мой ответ будет - Никак.
В аннотации нам обещают "остроумный дневник", "ироничное и дерзкое повествование", но ничего из этого я не увидела.
Это реально дневник, в котором просто записано чем занимался автор, что произошло и т.д., но это было максимально сухо, практически не интересно, без описаний вообще (только на средине книги я узнала, что у Шона рыжие волосы), в общем я разочаровалась.
В какие-то моменты было даже забавно (раза 4 за книгу). А так, если хотите купить эту книгу, то советую открыть её на любой странице и прочитать хоть одну запись, они у него все похожи.
Оценка: 2,5/10

5 сентября 2023 г. 16:07

3 Будни книжного магазина

Хотела бы поделиться впечатлениями о данной книге про будни книготорговца и его мыслях о покупателях и самих книгах. Книги, книги, книги. Сначала мне показалось, что вся книгах будет пропитана нытьем рассказчика, и я огорчилась, что выбрала данное произведение. Но со временем я начала замечать забавные моменты и понимать мизантропическую натуру Шона (автора книги). Для меня остался противоречивой фигурой (впрочем, почти как и любой человек в той или иной степени).

Шон рассказывает интересные нюансы книготорговли, общения с покупателями, ежедневными трудностями, проблемами, которые существуют в этой сфере и некоторыми своими мыслями насчет разных вещей. При этом занудных или скучных моментов особо и нет, читается легко. Хочется привести несколько цитат, которые вызвали у меня разные…

31 августа 2023 г. 12:20

4 После прочтения - Сильное Желание Ехать в Чотландию)))

Книга самый настоящий дневник, не нужно ждать чего-то захватывающего, здесь описаны рутинные дела, которые приходится совершать каждый день владельцу книжного магазина (наведение порядка, поиск выгодных лотов из частных собраний, ремонт, ответы на электронные заказы и т.п.) вперемешку с забавными случаями при общении с клиентами (как они просят скидки на итак достаточно дешевые книги, спрашивают о каком-то издании и не покупают и т.п.) и какими-то моментами и мыслями автора, которые для него важны (велопрогулка с другом, рыбалка с отцом, поездки на аукционы с девушкой Анной). Но через это описание можно много чего узнать о работе букиниста, жителя Шотландии, так как автор вскользь да что-то упомянит. Понравилось сравнение отрывков из Дневника Оурэла с привязкой к текущему времени. Автор…

27 июня 2023 г. 19:16

2.5 "Настоящие любители книг – большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми – великое множество."

Я возлагала на книгу большие ожидания, но мои не оправдались. Веря вступлению ожидала, что книга получится равно сериалу «Книжный магазинчик Блэка», либо будет превосходить его по остроумным шуточкам, напитанными реальностью при этом. Но это даже не близко с сериалом. Нет тут ни колоритного Мэнни, ни экспрессивного Блэка, ни безумной Фрэн. Юмора очень мало, надменность которая присутствует в характере владельца книжного неприятно злая, сарказм, если где-то и отражен, то слишком прямолинейно, в лоб. И к слову даже таких уколок тут крайне мало.

Может было не верно ждать от описания чужого бизнеса ждать феерической комедии, коснемся дневника со стороны полезности для читателя варившемуся в этом деле, или же человека, заинтересованного темой развития своих проб в сей сфере. Информации мало,…

6 июня 2023 г. 18:34

2 Дневник обиженного мужичка

Видела мельком отзыв у одного блогера, что данная книга наполнена британским юмором и сарказмом, поэтому увидев в магазине старой книги практически нетронутое издание решила взять как лёгкое чтение на лето. Рада, что потратила на этот эксперимент всего 100 рублей.

Даже сказать о самой книге нечего. Это дневник человека, который владеет книжным магазином и не любит покупателей. И на этом строится вся книга - он целый год говорит, что покупатели уже не те, жалуется на продавщицу Ники и гундит об ужасной цифровизации. Юмора особо я не заметила - это просто комментарии человека, который устал от людей и которому из-за работы приходится с ними постоянно иметь дело. Просто после каждого дня ему хотелось сказать - смени деятельность, от того что ты по снобски осуждаешь покупателей за спиной…

2 июня 2023 г. 17:48

Поначалу книга показалась нудной, но ближе к концу я даже прониклась спокойствием и уютом книжного магазина и маленького шотландского городка. Даже жаль было переворачивать последнюю страницу.

7 мая 2023 г. 12:25

2.5 Хорошо, что я не строила ожиданий

Иначе бы очень сильно разочаровалась. Эта книга бы была у меня на прочтении еще не скоро, если бы не книжный клуб, в который я совершенно внезапно решила вступить.

Чувства от прочтения остались достаточно смешанные. Несмотря на плюсы книги, шла она у меня со скрипом. Книга без сюжета и первое время это очень напрягало. Потом я стала относиться к книге как к рассказу друга о своем деле и все пошло быстрее и интереснее.

Мне искренне понравилось чувство юмора автора. Я прям такое люблю, начиная от стеба над другими, заканчивая позитивным взглядом на свою жизнь. Остались незакрытые вопросы, но они не настолько подвешены в воздухе, чтобы переживать, что без ответа.

В целом, я скорее довольна, чем нет, что книгу прочла.

Pine13

10 апреля 2023 г. 20:51

Никогда я еще столько не оправдывала себя, читая книгу. Начиная с того, что читала её на ненавистном автору Amazon Kindle. Вот очень хочется сказать, что очень люблю книги, но квартира маленькая, деревья тоже жалко. 800 страничный том, конечно, возила с собой в общественном транспорте со слабой надеждой, что может быть, если очень повезет, то можно будет пару остановок ехать сидя и читать, а всю остальную дорогу набившись селедкой в банке стоять с книгой, сумкой, едой. Не сказать, что мне это очень нравилось. Даже моя бабушка, которая не ладит почти со всей техникой перешла на электронную книгу, поняв, как удобно читать действительно крупный шрифт. Хотя понимаю, что это все не то. Но именно это «не то» и формирует личные аргументы каждого, уверена, что не только я так рассуждаю, но и…

Laskka

4 апреля 2023 г. 17:49

Как же долго книга ждала своего часа на моих полках. Я купила её, когда о ней говорили, пожалуй что, почти все. Полистала немного и положила на "почитать потом". Когда вышло продолжение, я купила и его. И положила туда же, даже не листав.. Ну, спустя года, "потом" наступило.

Хоть по книге и видно, что писал её не профессиональный писатель, но это не умаляет удовольствие от чтения. Это в прямом смысле "дневник книготорговца" с его почти каждодневными записями того, что происходит с ним, сдобренными забавными историями из целого года жизни букинистического магазина.

Первое, что подкупило именно меня, это весьма саркастическое чувство юмора автора. Его ироничные высказывания в социальных сетях по поводу покупателей, насколько я поняла, и принесли ему первую известность, которые он и развил,…