27 июня 2023 г. 19:16

2.5 "Настоящие любители книг – большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми – великое множество."

Я возлагала на книгу большие ожидания, но мои не оправдались. Веря вступлению ожидала, что книга получится равно сериалу «Книжный магазинчик Блэка», либо будет превосходить его по остроумным шуточкам, напитанными реальностью при этом. Но это даже не близко с сериалом. Нет тут ни колоритного Мэнни, ни экспрессивного Блэка, ни безумной Фрэн. Юмора очень мало, надменность которая присутствует в характере владельца книжного неприятно злая, сарказм, если где-то и отражен, то слишком прямолинейно, в лоб. И к слову даже таких уколок тут крайне мало.

Может было не верно ждать от описания чужого бизнеса ждать феерической комедии, коснемся дневника со стороны полезности для читателя варившемуся в этом деле, или же человека, заинтересованного темой развития своих проб в сей сфере. Информации мало, каких-то прямых наставлений и вовсе нет, описание работы с Амазоном вряд ли будет полезна русскоязычному читателю…

Художественную составную пытаются дополнить описанием сторонних людей, работников книжного, подруги торговца, стажеров. Этим героем выделено много страниц, но люди по своей части не выразительные, никто не вызывает никаких эмоций. Я подловила себя на мысли, что не могу сказать – книга плохая, она для меня нейтрально скучная, отчасти пустая.

Из плюсов отмечу повествование в виде дневника, я люблю такое, словно вторгаешься в чью-то секретную тетрадку. Также чудесное оформление, обложка прям призывает купить издание, поэтому читайте аккуратно, сможете передарить истинным ценителям темы.