Laskka

4 апреля 2023 г. 17:49

Как же долго книга ждала своего часа на моих полках. Я купила её, когда о ней говорили, пожалуй что, почти все. Полистала немного и положила на "почитать потом". Когда вышло продолжение, я купила и его. И положила туда же, даже не листав.. Ну, спустя года, "потом" наступило.

Хоть по книге и видно, что писал её не профессиональный писатель, но это не умаляет удовольствие от чтения. Это в прямом смысле "дневник книготорговца" с его почти каждодневными записями того, что происходит с ним, сдобренными забавными историями из целого года жизни букинистического магазина.

Первое, что подкупило именно меня, это весьма саркастическое чувство юмора автора. Его ироничные высказывания в социальных сетях по поводу покупателей, насколько я поняла, и принесли ему первую известность, которые он и развил, по итогам, в книгу. Но и сами сотрудники магазина, как постоянные, так и временные, весьма колоритные, в следствии чего, о них, временами, читать даже интереснее.

Сами же записки пестрят упоминаниями различных книг, иногда такими, что остаётся только удивляться, что и об этом написана книга.

Эпиграфы из эссе Оруэлла "Воспоминания книготорговца" позволяют понять, что владение книжным магазином не было сладким никогда, даже в доинтернетную эпоху.

Читать продолжение буду (как минимум, потому что оно у меня куплено) и буду надеяться, что будет третья часть о работе в ковидные времена.