Pine13

10 апреля 2023 г. 20:51

Никогда я еще столько не оправдывала себя, читая книгу. Начиная с того, что читала её на ненавистном автору Amazon Kindle. Вот очень хочется сказать, что очень люблю книги, но квартира маленькая, деревья тоже жалко. 800 страничный том, конечно, возила с собой в общественном транспорте со слабой надеждой, что может быть, если очень повезет, то можно будет пару остановок ехать сидя и читать, а всю остальную дорогу набившись селедкой в банке стоять с книгой, сумкой, едой. Не сказать, что мне это очень нравилось. Даже моя бабушка, которая не ладит почти со всей техникой перешла на электронную книгу, поняв, как удобно читать действительно крупный шрифт. Хотя понимаю, что это все не то.
Но именно это «не то» и формирует личные аргументы каждого, уверена, что не только я так рассуждаю, но и большинство. Множество людей с удовольствием бы приобретало книги лично для себя именно те, которые нравятся и очень хочется прочитать или просто иметь у себя в коллекции в красивом издании с твердой обложкой, хранили бы их дома, перечитывая время от времени. Но обстоятельства складываются так, что не только книготорговцам приходится выживать, но и обычным среднестатистическим людям и, выбирая между хлебом и зрелищами, мы все же выбираем хлеб. Безусловно, у обеих сторон свои аргументы и они логичны и понятны.
И позиция автора – книготорговца мне тоже понятна. Очень больно видеть, как твое дело, несмотря на все твои усилия, еле-еле держится на плаву. Это происходит не потому, что ты делаешь что-то не так или недостаточно стараешься и работаешь, а потому что это общая тенденция и как ты не будешь прыгать, ты мало что сможешь сделать. Все что останется - на пике своего бессилия расстрелять гаджет и прибить его к стене. Наверное, еще можно, совсем разочаровавшись во всем, все бросить и искать себя где-то еще..
Не хочется никого оправдывать, но у каждого своя правда и любая деятельность, связанная с тесным контактом с людьми в какой-то момент сопряжена с некоторым разочарованием в людях в целом и в конкретных индивидах в частности. А крупные олигополии вытеснили не только книготорговлю.