31 августа 2023 г. 12:20

4 После прочтения - Сильное Желание Ехать в Чотландию)))

Книга самый настоящий дневник, не нужно ждать чего-то захватывающего, здесь описаны рутинные дела, которые приходится совершать каждый день владельцу книжного магазина (наведение порядка, поиск выгодных лотов из частных собраний, ремонт, ответы на электронные заказы и т.п.) вперемешку с забавными случаями при общении с клиентами (как они просят скидки на итак достаточно дешевые книги, спрашивают о каком-то издании и не покупают и т.п.) и какими-то моментами и мыслями автора, которые для него важны (велопрогулка с другом, рыбалка с отцом, поездки на аукционы с девушкой Анной). Но через это описание можно много чего узнать о работе букиниста, жителя Шотландии, так как автор вскользь да что-то упомянит. Понравилось сравнение отрывков из Дневника Оурэла с привязкой к текущему времени. Автор часто упоминает названия и авторов книг, что-то для себя нет-нет да и запишешь почитать на будущее.

Очень позабавили взаимоотношения Шона с Ники, вот эта его непонимание и неприятие её образа жизни, но все равно какая-то, что ли родственная, любовь. Особенно ее дерзкие замечания и подарки Шону на "пятничные пиры".

Дневник, как будто бы хороший способ придать дню бОльшую значимость (запомнить его, вспомнив событие, о котором хочется рассказать). Мне понравилась книга-дневник, как идея, возможно, потому что в прошлом году я начала традицию фотографировать что-то запоминающееся в каждом дне лета (это помогает мысленно понять, что ничего ты не упустил), а выкладывание фото в соцсеть, задуматься чтобы такого сделать, чтоб узнать/попробовать что-то новое или то, что доставляет удовольствие, тогда и кадр получится нескучный...пусть это даже обычная прогулка от работы до метро - начинаешь ценить простую "красоту" вокруг.