Shanghai in 1990. An ancient city in a country that despite the massacre of Tiananmen Square is still in the tight grip of communist control. Chief Inspector Chen, a poet with a sound instinct for self-preservation, knows the city like few others.

When the body of a prominent Communist Party member is found, Chen is told to keep the party authorities informed about every lead. Also, he must keep the young woman's murder out of the papers at all costs. When his investigation leads him to the decadent offspring of high-ranking officials, he finds himself instantly removed from the case and reassigned to another area.

Chen has a choice:…
Цикл: Инспектор Чэнь, книга №1

Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 февраля 2024 г. 13:40

5 Слово «уединение» трудно переводится на китайский

Пожалуй, цитата которую я использую для заголовка, лучше всего, для меня по крайней мере, объединяет всё то, о чём эта книга. Это детектив. И в то же время не только детектив. Это объёмная картина китайской действительности. Такой, какая она была в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого столетия. В книге описывается один город - Шанхай. Но посмею предположить, что очень похожая реальность была и в других крупных китайских городах.

Чем-то эта действительность напоминает российские реалии тех же лет: растущие, как на дрожжах цены и талоны на продукты так точно очень напоминают. Но вот руководящая роль партии, которая лезет везде и всюду - это уже точно чисто китайское. В России, к этому времени руководящая роль партии уже уходила в прошлое.

Местами, как мне кажется, автор…

Форма: роман

Оригинальное название: Death of a Red Heroine

Первая публикация: 2006

Язык: Английский

Лауреат: 2001 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)

Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 февраля 2024 г. 13:40

5 Слово «уединение» трудно переводится на китайский

Местами, как мне кажется, автор…

21 февраля 2024 г. 22:52

По большому счету это совсем не детектив. И уж ни в коем случае не триллер. Как так, спросите вы, ведь сюжет книги построен на расследовании убийства, на работе полицейской следственной бригады? И это действительно так, но в этом расследовании нет никаких загадок, ничего неожиданного, никакого напряжения. Фактически используя убийство, как яркий фон, автор рассказывает о политических реалиях Китая начала 90-х годов — периода, который считается переходным, о борьбе новых веяний с сохранившими влияние и власть старыми партийными функционерами, о попытке честного полицейского преодолеть сопротивление этих самых функционеров, провести объективное расследование и наказать виновного, несмотря на его высокое положение. Кроме того, это просто рассказ о повседневном Китае, о его обычаях и…

Подборки