Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 февраля 2024 г. 13:40

5 Слово «уединение» трудно переводится на китайский

Пожалуй, цитата которую я использую для заголовка, лучше всего, для меня по крайней мере, объединяет всё то, о чём эта книга. Это детектив. И в то же время не только детектив. Это объёмная картина китайской действительности. Такой, какая она была в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого столетия. В книге описывается один город - Шанхай. Но посмею предположить, что очень похожая реальность была и в других крупных китайских городах.

Чем-то эта действительность напоминает российские реалии тех же лет: растущие, как на дрожжах цены и талоны на продукты так точно очень напоминают. Но вот руководящая роль партии, которая лезет везде и всюду - это уже точно чисто китайское. В России, к этому времени руководящая роль партии уже уходила в прошлое.

Местами, как мне кажется, автор чуточку сгущает краски, чтобы ярче показать переживания героев и сделать более отчётливым мотив преступления.

Но я опять убегаю далеко вперёд, а стоит всё таки начать с самого начала. С аннотации.

На окраине Шанхая в захолустном канале Байли, двое друзей приехавших на лодке в это труднодоступное место, чтобы спокойно поболтать и порыбачить, случайно вытаскивают со дна пластиковый мешок. В мешке оказывается обнажённый труп молодой девушки. Никаких улик, никаких особых примет.

Но раз преступление совершено, то его нужно расследовать. Дело поручают инспектору Чэню Цао. довольно быстро он выясняет, что убитая девушка - известная на всю страну ударница труда Гуань Хунъин. Поэтому для раскрытия дела создаётся особая следственная бригада под руководством инспектора Ченя. К расследованию подключается ещё следователь Юй. А также для пущей весомости в бригаду входит ещё и комиссар Чжан Чжицян в качестве советника. Он уже стар и заниматься расследованием, конечно же, не будет. Но советоваться с ним необходимо, потому что партия должна бдить.

Дальше начинаются увлекательные танцы с бубном, которые хорошо описываются поговоркой "капитал приобрести и невинность соблюсти", то есть как следствие до финала довести и одновременно партийному руководству угодить. Наблюдать за тем, как ведётся это следствие, как Чень и Юй постепенно шаг за шагом распутывают загадку и как постепенно вырисовывается судьба Гуань Хунъин мне было очень интересно.

И, конечно же, очень интересно было по ходу действия знакомиться с судьбами инспектора Ченя и следователя Юя, по которым катком прокатились исторические события происходившие в Китае.

Язык, которым написана книга довольно суховат и пестрит упоминанием улиц и достопримечательностей Шанхая. От такого обилия китайских топонимов у меня временами наступала некоторая путаница в голове. (Среди китайских имён я уже не путаюсь и вполне уверенно их различаю.) Но зато в тексте то и дело цитировались стихи китайских поэтов, которые иллюстрировали и отеняли ту или иную ситуацию. И это мне очень понравилось. Такое погружение в атмосферу и китайский менталитет получилось занимательное. Стихи появлялись не от лица автора, а от от лица Ченя. Потому что он поэт. По душевному складу и по образованию тоже. И в полицию работать он попал не позову сердца и не по призванию, а потому что партия так распорядилась. Но никто и ничто не мешает и будучи полицейским любить поэзию и писать стихи, что Чень и делает.

Некоторые моменты в судьбах героев меня задели и вызвали бурю эмоций. К примеру Гуань, девушку, убийство, которой расследуют Чень и Юй, за несколько лет до произошедших в книге событий сердобольные и заботливые сослуживцы решили познакомить с молодым человеком. А то она только работает и митингует, митингует и работает и некогда ей о личном подумать. И познакомили. Молодые люди друг дружке понравились. У них завязался роман. Молодой человек стал звать Гуань замуж. Казалось бы всё хорошо и замечательно. Совет да любовь. Но не тут-то было. Гуань же всекитайская знаменитость. Ей нельзя выходить замуж за кого вздумается, вот за этого молодого человека точно нельзя, потому что у него какой-то семиюродный дядюшка, седьмая вода на киселе, был осуждён за политическую неблагонадёжность. Девушку вызвали в партком и пожурили за такое нехорошее поведение, которое может опорочить её светлый образ, а заодно и светлый образ партии. Гуань поплакала и с молодым человеком рассталась. (Дура!)

Или история следователя Юя и его супруги Пэйцинь, с которой он знаком с детства. Они учились в одной школе. И даже немножечко симпатизировали друг дружке. Совсем-совсем немножечко. Партия романтику среди молодых людей не одобряла. К тому же девочка была из политически неблагонадёжной семьи. Её отец был осуждён и погиб. Когда молодым людям исполнилось по шестнадцать лет, их вместе с другой молодёжью такого же возраста, отправили работать в провинцию "Учиться у бедняков и середняков". Мудрая мама девочки накануне отъезда пришла к родителям юноши и договорилась о том, чтобы дети там, на краю света, друг дружку во всём поддерживали. Устроила что-то типа сватовства. И молодые люди с таким наказом уехали жить в китайскую Тьмутаракань. И там друг к дружке прилепились, но пожениться не торопились, хотя и жили вместе. Потому что одинокий человек ещё имел какой-то шанс вернуться назад в Шанхай, а семейные люди нет.

Кроме личных человеческих драм с историческими экскурсами, много и красочно описывается текущий быт, который тоже вызывал у меня некоторую оторопь. Китайские жилые кварталы, общежития и прочие "коммуналки" в сравнении с элитным жильём высшего партийного руководства - это прямо очень яркий контраст.

И закончу, наверное тем, что уединение при таком образе жизни и человеческой скученности, да ещё и при руководящей роли партии, которая бдит за всеми и всем, что-то из разряда потустороннего чуда. А вот одиночество человеческое ощущается очень сильно. Потому что один неверный шаг и человек без поддержки близких оказывается в пропасти. Именно это ощущение разности, различия, между уединением и одиночеством, осталось у меня, как послевкусие после того, как была прочитана последняя страничка.

Прочитано в рамках "Книгомарафон (февраль 2024)"