4 февраля 2024 г. 17:51

2 Форма произведения понравилась, а вот содержание и "оголение" жизни современной молодежи очень опечалили!

Поддалась и я новомодному произведению, не понимаю как может оно понравиться? Если только тем, что ярко показывает нам интересы и жизнь молодежи в столице. Как же печально и страшно, что стало все так "просто" в знакомствах и отношениях, как бесхитростны и открыты желания и стремления, как утеряны все нормы, ценности  и заповеди. Я не ханжа и совершаю многое из всего описанного, понимаю, что не лучше героев произведения.
Рекомендовать к прочтению  не буду, да и понравиться оно не сможет никому из моих знакомых!
Давайте читать настоящие , правильные произведения, а не такие эпосы, чтобы дольше сохранять в себе истинные ценности и чувства!

3 декабря 2023 г. 13:10

На самом деле не понимаю почему такой низкий рейтинг у этой книги.
    Вот ответ всем нравится, что-то свое, все люди разные. Современная история людей в Москве, как они живут, чем занимаются, где-то смешно, где-то грустно. Я эту книгу слушала и это наверное даже лучше. Мне понравилась.

kagury

29 октября 2023 г. 19:48

3.5 «Я слышал, как русские говорили о Памире – «крыша мира». Пророк, дай мне разума понять людей, у мира которых есть крыша»

Признаюсь – здесь мне понравилась обложка, она обещала что-то житейски-забавное, и в целом, эти ожидания скорее оправдались.

Читатели «Стрима» делятся на две части – одни в восторге от языковых игр и мягкого стеба, другие вопят о графомании и потенциальном дне. Наверное, как это часто бывает, истина где-то посередине. Собственно вся книга – это почти случайно собранный и потому достаточно эклектичный букет жителей Москвы (подавляющее большинство которых не москвичи), в обертке из драмы, перевязанный веселенькой ленточкой стендапа. Мне показалось, что как любой букет, без обертки он был бы лучше, но давайте по-порядку. Простите, вышло длинно, но без цитат рассказывать об этой книге бесполезно.

Начало совершенно замечательное. Несколько персонажей, мыслящих и действующих исключительно в…

30 октября 2023 г. 02:35

5 Семь пятниц во лбу

Долго я ходила вокруг да около этой книги.

Не всем придется по душе такой стиль повествования, но мне в целом зашел. Многим не нравится сохранение орфографических и пунктуационных ошибок, но думаю, в этом вся соль. Перед нами люди - вот они - такие, какие есть.

Первая книга, читая которую, я просто в голос смеялась! И плакала тоже (от стыда за героев). Автор отлично передал мировосприятие героев через повествование от первого лица: у всех свои тараканы в голове, свои жизненные ценности, цели, и все к ним идут своим, иногда не очень хорошим, путем, прям как в обычной жизни…

Однозначно хорошая книга. Простая, но в то же время близкая и понятная.

DianaSea

20 июля 2023 г. 19:15

5 МЕНЯ УКУСИЛ ФИЛОЛОГ

Есть такие книги , которые прочитал сквозь пальцы , а есть которые так просто нахрапом не возьмёшь. Книга " Стрим" как раз относится к второму варианту.

Когда начала читать эту книгу , то у меня в голове пронеслась одна единственная мысль - КАК такое безграмотное произведение  допустили  к печати ?

Но продолжила свое чтение и поняла ,что это просто такой авторский ход  , чтобы показать как живут обычные простые люди. Какие мысли , эмоции , восприятие мира - да все , что угодно , но их личный ммр.

Сложно выделить какого-то конкретного героя  в этой книге , поскольку к каждому прикипаешь душой  и проникаешься симпатией. Иногда конечно логика выходила из чата , бывало такое ,что за  какого-то героя испытываешь  испанский стыд , но все это мелочи жизни .

Иногда меня бесила наша гламурняша …

9 сентября 2023 г. 12:09

2 «(Анти)орфографческий» эксперимент

Аннотация обещала смешную и трогательную комедию. Авторское чувство юмора оказалось для меня недоступным. То есть я понимаю, что всё это стёб и лежит в плоскости чёрной иронии, но головной мозг очень скоро почувствовал себя засунутым в вязкий кисель, настолько трудно было продираться сквозь речевую стилизацию недалёких персонажей.

Офисный работник (он же охранник в магазине, он же коуч личностного роста), продавщица обуви, женщина-филолог, работающая копирайтером в турфирме, девушки с низкой социальной ответственностью, папики и бизнес-вумен – все одинаково жалки и не слишком умны, даже если некоторые из них (о, чудо!) разговаривают по-человечески.

Конечно, в жизни хватает людей, которые в силу обстоятельств университетов не заканчивали, но даже малограмотные обыватели всё-таки не так…

29 ноября 2023 г. 22:16

5 Не все могут знать

Книга, над которой я смеялась в кофейне

Роман Ивана Шипнигова «Стрим» подарил мне массу приятных эмоций. Это такая, можно сказать, книжная комедия о живущих в Москве людях - они все очень разные, но все хотят любви, все о чем-то мечтают и живут свои жизни как могут.

Каждая глава буквально дает нам возможность заглянуть в голову к одному из героев. Автор придумал для каждого свою орфографию и фишечки, где-то написано с ошибками, где-то наоборот- чересчур вычурно.

Местами я просто смеялась вслух над размышлениями персонажей - например, о ценах в Пятерочке или о знакомствах в Тиндере.

Но самое классное в книге - удивительно точное описание бытовых ситуаций и деталей. Я такое обожаю.

Irisha40

28 июня 2023 г. 21:54

1.5 Графоманство

Худшая книга года однозначно. Не представляю, чтобы что-то еще могло перебить это графоманство. С интересом читаю современных русских писателей, что-то больше нравится, что-то меньше, но такой бездарности еще не встречалось. Сама задумка не плоха, хоть оригинальностью и не отличается. Взяты разные судьбы молодых людей, проживающих в современной Москве и от их имени чередуются главы. Но мало того, что все это описано не очень интересно и часто неправдоподобно, автор умудрился сделать практически из всех героев настолько безграмотных людей, что диву даешься. Сначала это немного смешит, но когда все поголовно не могут произнести правильно ни одну идиому, начинает жутко раздражать. Не разговаривают так люди даже из самых отделенных уголков. Не надо делать ни читателей, ни своих героев…

24 августа 2023 г. 19:51

Если через лет двадцать меня спросят какими были люди в наше время и чем они жили, я предложу прочесть эту книгу. Почти все основные типажи людей представлены в данной произведении, описано что людей интересует. Как ни странно, ближе всего мне показался Алексей со скидками и заботами, где закупиться выгоднее. В большинстве современных произведений рассказывается о многих проблемах, но люди, как правило , более возвышенные, что ли. Здесь же типичный представитель молодого человека, который закончил университет и работает. Ну вот действительно нигде не было описано в ранее прочитанном, как копят скидки в магазинах и покупают фрукты на рынке, хотя, как мне кажется, всегда что поесть интересовало людей в первую очередь.

Здесь много других личностей, которые вобрали в себя сборный образ того…