17 сентября 2021 г. 15:51

5 От Пятерочки до Азбуки вкуса

Это самобытный, яркий, смешной и вместе с тем грустный текст, написанный таким же самобытным чутким языком. «Стрим» -- крайне удачное название для этого поточного повествования от лица десятка (!) персонажей, где каждый имеет свой языковой портрет. Но основных героев все же трое. Это: Алексей -- на вид младший менеджер 25 лет, в душе бабуля с тележкой и вечным поиском скидок в Пятерочке, а в мечтах парень, пришедший к успешному успеху и закупающийся в Азбуке вкуса. Наташа – соседка Алексея, красавица, толковая продавщица в обувном бутике Охотного ряда. Предмет тщетных мечтаний Алексея. Настя – 30-летняя филологиня, которая сидит на шее у родителей и с высоты своего ума поучает всех, что творОг правильнее твОрога. Настю жизнь столкнет с Наташей, а уже Наташа будет сталкивать ее с…

3 октября 2021 г. 23:03

4 люди большого города

В первую очередь «Стрим» привлекает своё внимание своей структурой и языком. Этот роман состоит из монологов множества людей: от охранника в магазине до бизнесмена. Такая форма конечно не нова. Могу ошибиться, но первым ее применил Фолкнер в «Когда я умирала» (горячо рекомендую).

Мне кажется самая сложная задача для писателя при таком методе - создать уникальный и узнаваемый голос для каждого персонажа. И Шипнигову это удалось, правда не без огрехов. Местами стилизации под речь обывателей не совсем удачные, а один из главных героев выглядит таким тупицей, что не верится в его правдоподобность. С другой стороны, литература не обязана быть правдоподобной (и это хорошо).

«Стрим» - это многоголосная картина современной городской жизни (в основном московской, но с некоторыми поправками можно…

31 августа 2021 г. 12:41

Перед нами не просто история, перед нами по сути тексты, которые пишут герои книги. Кто-то с чудовищными ошибками, кто-то навязчиво интеллигентно, кто-то сплошным потоком.

И знакомимся мы с дебильным Алексеем, который решил помогать старичку соседу, чтобы тот отписал ему хату. С Наташей, которая работает в элитном бутике, но ее деревенский выговор и ужасный слэнг не дают нам забыть откуда она и куда стремится. С филологиней Настей, которая думает, что она "принцесса" и настоящего наполненного мужчину она никогда не встретит, а обращать внимания на обычных парней ниже ее достоинства.

И ещё разные персонажи, которые дополняют эту троицу. И все вместе они рассказывают нам историю о пути, который все трое прошли, чтобы построить свою жизнь, чтобы измениться и очень много осознать.

Это было…

25 мая 2022 г. 23:18

4 Спойлер Стендап на фоне

Из мая 2022 кажется, что конец истории - проекция ожидаемого постковидного благополучия: злодейского злодея унесла безличная корона, все остальные счастливо устраивают личную жизнь. Реальная жизнь оказалась сильно суровее. С одной стороны, конечно, я/мы - Наташа-Лёша-Настя-Витя-и-все-все-все. В плане языка, сетевого общения, своего маленького мирка между «Пятёрочкой» и двушкой в спальном районе. С другой, конечно, ужасает поверхностность всего этого мотылькового порхания, стендапа на фоне чумы и войны. Где в этой жизни место увлечениям? Да даже развлечениям кроме еды и секса? Ни радости подлинной, ни горя.

17 августа 2022 г. 15:59

Хорошая книжка, задорная. На один раз, конечно, но читается легко и с удовольствием. Персонажи очень "живые". Думаю, что своей цели (если она у него была) - показать, что особой разницы между всеми нами нет - автор достиг.

6 июля 2023 г. 11:22

Довольно интересное повествование. Совершенно не ожидала такого финала, потому что вряд ли такое возможно