9 сентября 2023 г. 12:09

2 «(Анти)орфографческий» эксперимент

Аннотация обещала смешную и трогательную комедию. Авторское чувство юмора оказалось для меня недоступным. То есть я понимаю, что всё это стёб и лежит в плоскости чёрной иронии, но головной мозг очень скоро почувствовал себя засунутым в вязкий кисель, настолько трудно было продираться сквозь речевую стилизацию недалёких персонажей.

Офисный работник (он же охранник в магазине, он же коуч личностного роста), продавщица обуви, женщина-филолог, работающая копирайтером в турфирме, девушки с низкой социальной ответственностью, папики и бизнес-вумен – все одинаково жалки и не слишком умны, даже если некоторые из них (о, чудо!) разговаривают по-человечески.

Конечно, в жизни хватает людей, которые в силу обстоятельств университетов не заканчивали, но даже малограмотные обыватели всё-таки не так вызывающе глупы, как их рисует Шипнигов. Автор не любит людей. Совсем. Пожалуй, это самое яркое впечатление после с трудом дочитанного «Стрима».

Тот случай, когда о книге вообще не хочется ничего говорить. Не складывается у меня с финалистами разных премий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!