6 января 2024 г. 00:31

Девятый дом - это злая сказка. в ней есть магия. иногда прекрасная, но по большему счету довольно отвратительная. есть

джентльмен, которого съело чудовище. и есть Алекс.

а еще есть интрига.

я не большая любительница классических детективов, где преступник торжественно объявляется в самом конце, но эта история меня неимоверно увлекла.

одна смерть на территории престижного колледжа, которую неутомимая Алекс расследовала вопреки всему, из-за личных травм прошлого, под конец книги превратилась в глобальную проблему с ошеломляющей развязкой.

31 января 2024 г. 19:12

С большим удовольствием прочитала эту книгу,много слышала об этом авторе и вот решила познакомиться. И первая же книга меня порадовала, легко читается интересный сюжет .

Valeryflake

16 октября 2023 г. 16:02

5 Дарк Академия

Ли Бардуго стала известна по другой вселенной, но знакомство у меня началось с этой историей. Еще когда она выходила в 2020, меня очень заинтересовали название и обложка. К сожалению, отпугнули негативные отзывы. Время шло, и вот ручки добрались до этой темной академии. Очень интересует этот жанр/под жанр. От самой известной дарк академии Донна Тартт - Тайная история я не получила желаемых впечатлений, и надежды возлегли на Бардуго. В этот раз пазл сошелся, книга мне очень понравилась! Я не знала что это будет фэнтези, я почему-то была уверенна встретить тут реализм. Впрочем то, как тут описана магия, скорее навивает воспоминание о Баффи охотнице на вампиров, где мы встречаем не сколько волшебников сколько оккультистов с тайными запретными знаниями. Я за таким соскучилась. Конечно, нам…

27 ноября 2023 г. 13:33

4 mors irrumat omnia

Я ожидала, что это будет совершенно другая Бардуго, но чтобы стиль написания отличался настолько сильно, я не думала.

Пробраться через половину страниц в книге мне составило огромную задачу. После все пошло как по маслу, хотя до конца книги многие вопросы остались нераскрытыми, а в самом конце прямой намек на продолжение истории, и, как оказалось, я ее жду.

Очень меня зацепили главные персонажи, химии между которыми практически не было - все описания это воспоминания главной героини, либо же повествование из более ранней временной линии, но хитрая и бесшабашная Алекс идеально сочетается с холодным и эгоцентричным Дарлингтоном (некая отсылка на Алину и Дарклинга, не замечаете?). Хочется узнать о развитии их дальнейших отношений, хочется увидеть пару в действии.

Тема призраков, обучения в…

28 ноября 2023 г. 09:12

2 Отвратительный перевод

Перевод некой Карцивадзе забрал все достоинства этой книги.

Я просто не знаю, зачем переводить латинскую фразу "Mors irrumat omnia" как "смерть @бет нас всех". Зачем? Чтобы что?

Зачем все эти убогие фразы типа "смерть вы@рала его в аду" или "Я вы@бу вашу жизнь так, что вы всю жизнь будете ходить вразвалку"?

Отвратительно и безграмотно. Жизнь, что вы всю жизнь... Рука лицо.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

8 августа 2023 г. 21:12

Не знаю, почему, но эта книга читалась у меня очень долго. То ли ее язык, то ли само повествование - никак не могли меня зацепить. И даже, когда сюжет вроде бы стал интереснее, это все равно не помогло - книга так и висела обузой. Я не могла переключиться на другую, так как знала, что брошу эту, если отвлекусь от нее. И от этого ещё больше был мой шок, когда, дочитав ее, я поняла, что эта история ещё не закончена.

Интересная героиня, не менее интересный герой, которого было очень мало, но сцены с которым ещё больше, почему-то, втягивали меня в скуку. Кажется, что автор использовала много лишних слов, которые только награмождали текст, делая чтение совсем не лёгким.

Не уверена, что буду читать вторую книгу, даже несмотря на такой заманчивый финал.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

14 сентября 2023 г. 21:15

4 "Люди не нуждаются в магии, чтобы совершать зверства."

Однако в этой книге магия является первопричиной всего происходящего...

История рассказывает нам о девушке по имени Гэлакси - это её настоящее имя, но в реальной жизни героиня предпочитает имя Алекс.
Так вот. Алекс совсем не обычная девушка. Помимо того, что её существование неразрывно связано с наркотиками, плохими парнями и случайными заработками, Алекс всю свою жизнь видит призраков. И однажды один день навсегда изменит абсолютно все.
Казалось бы что такая девушка будет делать в престижном Йельском университете? В чем связь между Алекс, тайными древними магическими обществами и призраками?

Начало книги было жутко непонятным. От слова совсем. Все эти названия тайных домов (которые, кстати говоря, реально существуют, если конечно я правильно все поняла), исторические факты, какие-то…

20 августа 2023 г. 09:39

5 Эдемский сад может быть закрыт, но врата Ада всегда открыты

Пролог кидает в тебя столько имен и событий, так что возникает чувство, что эта книга не первая часть цикла. Но, продолжая чтение ты постепенно во всем разбираешься и понимаешь что к чему.

Повествование в книге ведется в двух временных отрезках: осень и следующая за ней зима, пролог - ранняя весна, когда читателя сразу забросали непонятным. Также, ко всему этому, добавляются флешбеки из жизни Алекс.

События в книге происходят в Йеле, реально существующем месте, от чего ты еще больше погружаешься в историю, ее темные тайны и сообщества.

Главная героиня - Алекс (Гэлакси) Стерн, проблемная, даже не окончившая школу девушка, после некоторых событий и благодаря своему необычному дару видеть призраков,  получила предложение поступить в Йель и стать членом одного из тайных сообществ, Девятого…

8 сентября 2023 г. 12:28

Прошлый год стал для меня знакомством с таким автором, как Ли Бардуго. И, как и многие, я оказалась в восторге от книг Шестёрка воронов и Продажное королевство. Переживала я при чтение просто безумно. Но любимой моей книгой, по странному стечению обстоятельств, стала ни одна из них.

А Девятый дом. И продолжение книги анонсировали на этот год. Вот я как безумная мониторю и жду. Но пока все новости застряли на старых постах в канале АСТ.

О чём вообще книга Девятый дом?

В первую очередь о тайнах, загадочных тварях за Покровом. Горячо любимое мной низкое фэнтези. Хотя здесь, правильнее бы в отношении магии сказать, оккультизм. Я бы сказала, есть в Девятом доме в атмосфере нечто такое Лавкрафтовское. По крайней мере, местами навевает хорошенькое чувство тревоги.

Мы знакомимся с героиней Алекс…

19 сентября 2023 г. 16:43

5 Жду продолжение

А первой прочитанной осенью книгой стал "Девятый Дом" Ли Бардуго (18+). Про бывшую наркоманку, которая видит  призраков и сама не знает на что ещё способна. Мне понравилось, хотя начало шло тяжело. Погружение в мир тайных обществ Йельского университета был тернистым.