8 сентября 2023 г. 12:28

Прошлый год стал для меня знакомством с таким автором, как Ли Бардуго. И, как и многие, я оказалась в восторге от книг Шестёрка воронов и Продажное королевство. Переживала я при чтение просто безумно. Но любимой моей книгой, по странному стечению обстоятельств, стала ни одна из них.

А Девятый дом. И продолжение книги анонсировали на этот год. Вот я как безумная мониторю и жду. Но пока все новости застряли на старых постах в канале АСТ.

О чём вообще книга Девятый дом?

В первую очередь о тайнах, загадочных тварях за Покровом. Горячо любимое мной низкое фэнтези. Хотя здесь, правильнее бы в отношении магии сказать, оккультизм. Я бы сказала, есть в Девятом доме в атмосфере нечто такое Лавкрафтовское. По крайней мере, местами навевает хорошенькое чувство тревоги.

Мы знакомимся с героиней Алекс Стерн, совершенно противоречивым, сомнительным персонажем, на которого ровняться не захочет никто. Тут и наркотики, и совершенно асоциальный образ жизни. И странное, удивительное попадание в Йельский университет, который она совершенно не тянет.

Где-то я даже видела в обзорах, что книгу Девятый дом называли Гарри Поттером для взрослых. Может, оно и так.

Несомненным плюсом Девятого дома для меня является Дарлингтон. Это великолепный персонаж, попадающий во все мри романтичные представления об идеале мужчины.

«Я буду служить тебе до конца дней», – прошептал он ей на ухо.
«И любить меня», – со смехом сказала она. Во сне она была смелой, ничего не боялась.
Но он всего лишь ответил:
«Это не одно и то же».

И он не то что тащит всю книгу, он скорее тот персонаж, ради которого вы будете читать эту историю. Читать и страдать.

Сюжет девятого дома крутится вокруг мистики, оккультизма и Йельского университета. Однако, в этом таится и маленькая проблема текста: обилие неизвестных слов, сленг, матчасть и подковырки, которые знают только те, кто явно крутится в этой теме. Также немного видно, как Ли Бардуго старается молодится, быть на одной волне с аудиторией, а у неё не совсем получается.

Да и первое время, пока читаешь, ощущаешь себя чужим в компании старых друзей. Будто ты в комнате, а люди, которые тебя окружают, тесно общаются между собой и не обращают на тебя внимания.

Но это не помешало книге стать моей любимой. Дайте мне продолжение, умоляю.

Источник