Valeryflake

16 октября 2023 г. 16:02

5 Дарк Академия

Ли Бардуго стала известна по другой вселенной, но знакомство у меня началось с этой историей. Еще когда она выходила в 2020, меня очень заинтересовали название и обложка. К сожалению, отпугнули негативные отзывы. Время шло, и вот ручки добрались до этой темной академии. Очень интересует этот жанр/под жанр. От самой известной дарк академии Донна Тартт - Тайная история я не получила желаемых впечатлений, и надежды возлегли на Бардуго. В этот раз пазл сошелся, книга мне очень понравилась!
Я не знала что это будет фэнтези, я почему-то была уверенна встретить тут реализм. Впрочем то, как тут описана магия, скорее навивает воспоминание о Баффи охотнице на вампиров, где мы встречаем не сколько волшебников сколько оккультистов с тайными запретными знаниями. Я за таким соскучилась. Конечно, нам детально не объяснили что и как тут работает, но как по мне этого и не требовалось. Наша главная героиня Алекс вместе с нами становится наблюдателем за всеми магическими обрядами на территории Йельского университета. Мы вместе с ней знакомимся с домами (тайными сообществами), их историей и целями. И да, с одной стороны нас познакомили со всеми домами, но с другой - довольно поверхностно. Нам как бы дали возможно заглянуть в закулисье. Хотелось бы конечно больше, но автор разбавила историю судьбами и становлением главных героев.
Читала много негативных отзывов что ничего не понятно. Да, пролог действительно путанный, но с первой главной все становится на свои места. У меня вообще не было проблем, как по мне все ружья выстрелили, все секреты мы узнали. "Убийцу" угадать можно, с мотивом сложнее, но! Если внимательно изучить карту то, возможно, вы догадаетесь к чему весь этот сыр-бор. Многие ругают что карта не нужна, и я бы согласилась если бы не сюжетный поворот в конце, связанный с месторасположением на карте.
Мне хватило атмосферы, мне были интересны герои, мне бы хотелось больше понаблюдать за домами, увидеть больше магии. Но все же в рамках сюжета минимум автор выполнила.
С нетерпением буду ждать вторую часть!

Прочитано в рамках марафона "Проклятая деревня" от Books Around Me