14 сентября 2023 г. 21:15

4 "Люди не нуждаются в магии, чтобы совершать зверства."

Однако в этой книге магия является первопричиной всего происходящего...

История рассказывает нам о девушке по имени Гэлакси - это её настоящее имя, но в реальной жизни героиня предпочитает имя Алекс.
Так вот. Алекс совсем не обычная девушка. Помимо того, что её существование неразрывно связано с наркотиками, плохими парнями и случайными заработками, Алекс всю свою жизнь видит призраков. И однажды один день навсегда изменит абсолютно все.
Казалось бы что такая девушка будет делать в престижном Йельском университете? В чем связь между Алекс, тайными древними магическими обществами и призраками?

Начало книги было жутко непонятным. От слова совсем. Все эти названия тайных домов (которые, кстати говоря, реально существуют, если конечно я правильно все поняла), исторические факты, какие-то непонятные слова, о значении которых стоит только догадываться...

Но я зуб даю! Это нужно переосилить. Вот реально, это тот самый случай, когда стоит потерпеть (а возможно кто-то сразу вольется в колею; может это я такая глупенькая просто). Дальше начинается полный трешак, от которого трудно оторваться.

Дальше книга раскроет нам все. Ответит на все вопросы. В чем связь главной героини и тех тайных домов (информацию о которых нужно пережить), почему жизнь Алекс стала такой какая есть, что случилось в прошлом.

А вообще, если по существу. Мы имеем одно очень странное убийство, которое конечно же расследует полиция. Наставник Алекс пропал и неизвестно жив ли он вообще.
Поэтому главная героиня берётся за собственное расследование и пытается понять, приложили ли руку тайные общества и какие тайны прошлого этому предшествовали. Вот о чем книга.

Тёмное городское фентези с призраками. Мерзкое, чернушное фентези. Ух.

Это первое знакомство с автором и говорят, что по сравнению с нашумевшими циклами "Тень и кость" и "Шестёрка воронов" создаётся ощущение, что пишет совершенно другой автор. Что ж, надеюсь, когда-нибудь я это проверю.

Почему такая оценка? Потому что навряд ли я буду читать снова, зная всю развязку. Просто не выдержу этой мути вначале... Поэтому за сюжет и атмосферу твёрдая призрачная четверка)