20 августа 2023 г. 09:39

5 Эдемский сад может быть закрыт, но врата Ада всегда открыты

Пролог кидает в тебя столько имен и событий, так что возникает чувство, что эта книга не первая часть цикла. Но, продолжая чтение ты постепенно во всем разбираешься и понимаешь что к чему.

Повествование в книге ведется в двух временных отрезках: осень и следующая за ней зима, пролог - ранняя весна, когда читателя сразу забросали непонятным. Также, ко всему этому, добавляются флешбеки из жизни Алекс.

События в книге происходят в Йеле, реально существующем месте, от чего ты еще больше погружаешься в историю, ее темные тайны и сообщества.

Главная героиня - Алекс (Гэлакси) Стерн, проблемная, даже не окончившая школу девушка, после некоторых событий и благодаря своему необычному дару видеть призраков,  получила предложение поступить в Йель и стать членом одного из тайных сообществ, Девятого дома, Леты. В книге мы видим постепенное раскрытие Алекс, а к концу книги она неплохо так показывает свои зубки и что не так проста как кажется.

Все герои книги со своими характерами и даже если в книге они появляются всего ничего, автор описала их ярко и реалистично, ты веришь им и в них.

У нас есть восемь Домов Покрова, старейших обществ Йеля, в которых практикуется магия и Девятый дом, Лета, созданный много позже для наблюдения за остальными домами и их соблюдением правил (например: никаких смертей бездомных).

С появлением в Йеле Алекс начинают происходить странные события, исчезает ее наставник, ритуалы Домов происходят не так как обычно, да еще на территории Йеля происходит убийство городской девушки. Алекс, несмотря на то, что ей говорят не вмешиваться, чувствует за этим убийством нечто странное, вмешательство Домов и начинает собственное расследование.

Книга полна темных ритуалов, магии, артефактов, наркотиков, богатых детишек, насилия и убийства. Если вы такого не боитесь и готовы познакомится с новой, отличающейся от себя прежней, Ли Бардуго вам стоит познакомится с этой книгой.