4,1

Вторая книга от авторов «Вообще ЧУМА!» и участников проекта «Нейроновости» Алексея Паевского и Анны Хоружая. В ней собрано всё самое интересное из истории открытия и лечения таких широко известных заболеваний, как проказа, тиф, корь, сифилис.

Вы узнаете о прионных инфекциях, жёлтой лихорадке, болезни, вызываемой «дракончиками», а также чем грозит человечеству массовый отказ от вакцинации. Особым подарком читателям станет эксклюзивное интервью лауреата Нобелевской премии, первооткрывательницы вируса ВИЧ Франсуазы Барре‑Синусси.

25 апреля 2024 г. 09:12

Прочитала первую книгу и решила, что нужно брать вторую часть на чтение. В этой части уже рассккзывают авторы только о инфекционных заболеваниях. То чего мне не хватало в первой книге. Мне показалось, что эта часть более научная, больше объяснений механизма действия. Поэтому думаю, что она расчитана на узкую аудиторию с мед/био образованием. Но книга мне понравилась, надеюсь у авторов выйдет продолжение.

Уютная кофейня

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Вот холера! История болезней от сифилиса до проказы

Первая публикация: 2020

25 апреля 2024 г. 09:12

Уютная кофейня

9 марта 2024 г. 14:06

Не очень подробный, но интересный обзор истории болезней и открытий, связанных с ними. В этот раз - только про инфекционные и инвазионные болезни (и, кажется, впереди ещё одна книга - так много осталось неохваченных историй!). Авторам явно хотелось успеть всё и сразу, а это трудновато. Скорее "для чайников", чем для тех, кто по-настоящему глубоко увлечён биологией и историей медицины. Картинки из старинного анатомического атласа добавляют атмосферности - хотя, мне кажется, с ними немного перебор, потому что книга и так довольно тонкая, а рисунки приведены в декоративных целях (на некоторых даже не подписаны названия частей, а проставлены номера без подписей).

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"