20 марта 2023 г. 14:27

Интерес к мистике не одобряется, поскольку он часто свидетельствует об асоциальности.

Со второго раза смогла я осилить эту книгу. Вытерпела 150 страниц и бросила. Казалось, что всё не так - повествование тягучее, как смола, событий толком либо нет, либо долго соображаешь что происходит, ищешь в интернете кучу отсылок, чтобы понять суть. Текст воспринимается тяжко, персонажи не цепляют. И то ли перевод угловат, то ли госпожа Бардуго так отрывисто пишет, но вникать было очень сложно. Зато дальше затягивает воронка повествования и остановиться невозможно. Это совсем (!) непохоже на Тень и кость. Знаменитая трилогия - детская поверхностная сказка, а Девятый дом более мрачное и глубокое произведение (если проберетесь через дебри затянутого начала). Совершенно другой стиль письма и видно,…

DianaSea

14 января 2023 г. 00:06

0 НОВАЯ ДАНТЕ

Первая книга которая оставила после прочтения лёгкое недоумение и тысяча  вопросов.

Я с большим уважением отношусь к творчеству Ли Бардуго , и тут такой вот финт получили все кто воистину почитает её книги и мир Гришей.  Один вопрос - а что это было вообще ?!

Книга словно вырвана из контекста , чтение просто мучение и  вечный пресловутый испанский стыд за Алекс Стерн.

Читаешь и думаешь - а почему нельзя было все это как то логично рассказать ?! Зачем нужно было создавать нечто подобное и пытаться сделать это новым витком для поклонников мира Гришей !?

Одни вопросы - я даже устала читать . Хотела  бросить , но где-то там на уровне подсознания верила , что всё это просто какой-то страшный сон и где-то страниц через 5-7 сюжет станет более понятным и логичным.

Увы чудес не случилось. Я…

26 апреля 2023 г. 21:50

4 Автор меня удивил=D

После цикла про Гришей «Девятый дом» стал настоящим удивлением.
Книга повествует о девушке, которой после крайне неприятных обстоятельств, выпадает возможность учиться в Йельском университете. Но территории студ-городка имеются 8 главных домов, которые так или иначе связываются с потусторонним миром. Гг (Алекс Стерн) становится Данте  (ученицей, подопечной) Дарлингтона. НО. Он пропадает и в придачу на территории погибает девушка, казалось бы простое убийство, нооо некоторые дома так или иначе связаны со смертью девушки.
И понятное дело с этим всем дерьмом предстоит разбираться Алекс.
В целом книга мне понравилась, хотя некоторые моменты были затянуты. Слишком затянуты.

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

4 апреля 2023 г. 16:09

4.5 Мы пастыри

...Время для этого миновало. Лучше быть гремучей змеей. Лучше быть шакалом.

Мне неожиданно понравилось, если вы спросите меня. На вкус, как освежающий, может даже резкий и кисловатый напиток, оставляющий после себя сладковатое приятное послевкусие. Не приторный, ненавязчивый. Мягкий.

Первая глава сбивает с толку, потому что складывается ощущение будто я уже должна знать кто все эти люди, чем они занимаются, что всё это значит. Пришлось уточнять первая ли это книга. Но дальше всё пошло как по маслу. Интригующе, но не так, что ты судорожно листаешь страницу за страницей, а вполне спокойно читаешь каждую строчку.

Алекс труслива и замкнута, боится своих особенностей, потому что никто не научил её с ними жить. Она движется по течению, стараясь избегать преград, но сталкиваясь с ними — борется…

18 февраля 2023 г. 03:47

4.5 Спойлер Мрачная готика

Боже, эта книга и правда великолепна, после прочтения "Тень и кость", от этого автора вообще ничего не ждала. Но была приятно удивлена, это конечно не совсем мой жанр, но для разнообразия и общего понимания, стоит прочесть. Сначала, конечно сбила с толку интерпретация событий и их хранология, но по ходу чтения становится понятно что у чему и как всё происходит. С нетерпением жду вторую часть)

lizelitas

Книжная хтонька

4 февраля 2023 г. 14:33

решила начать знакомство с автором с ее одиночной книги (как я думала, но это цикл) и, пожалуй, нужно было взять что-то другое.

из минусов: ️много нецензурных выражений, которые зачастую не к месту. ️почти нет сюжета из-за многочисленных воспоминаний. ️во время прочтения возникало много вопросов, часто было что-то непонятно.

из плюсов - мир тут интересный, такой весь мрачный и жестокий.

думаю, когда куплю продолжение, то и эту перечитаю, может, взгляну на нее как-то по-новому.

26 февраля 2023 г. 10:06

4 "Девятый дом"

Если честно, то я как и большинство людей написавших рецензии по этой книге не могу не согласится, что Ли Бардуго не писала ее, а наняла гострайтера. Ведь то что мы привыкли видеть в ее письме кардинально изменилось. То как исчерпывающе и наивно она писала трилогию Гришей ненарочно заставляет нас задуматься: ,,Сколько лет писателю? Не 15 ли ?”. Но то что мы видим в книге ,,Девятый Дом” очень отличается от всех ее работ. По уровню написания, стилю, зрелости и взрослости истории в целом. Ладно, перейдем дальше, а то о том, как мне понравилась книга я могу говорить вечно.
Если я скажу, что книга меня просто впечатлила-значит ничего не сказать и утаить большую часть всех мои эмоций. Когда я читала аннотацию к этой книге я, как и многие ожидала что-то в стиле дарк академии, где как по шаблону…

15 января 2023 г. 20:07

3 Нагромождение всего в попытках удивить

Я откладывала чтение этой книги довольно долго, но причиной тому было не нежелание или отсутствие интереса, совсем наоборот - я находилась в невероятном предвкушении. Море отзывов, что уверяли - это лучшее произведение Бардуго, новый стиль, тьма, интриги, тайны и магия.

"Один из лучших романов, прочитанных мною за многие годы" Стивен Кинг

Я даже сперва не поверила и пошла на просторы интернета искать подтверждение. И действительно, Кинг хвалил книгу.

И, как многие советовали, я сперва прочла книги по вселенной Гришей. После Воронов я прямо таки жаждала поскорее начать Девятый Дом, ведь его превозносили и над Воронами и над историями о Николае.

Чтобы не томить, скажу сразу, я снова с разбегу летела на грабли "ваши ожидания - это исключительно ваши проблемы".

Но обо всем по порядку.

Эффектная,…

2 февраля 2023 г. 16:12

5 Мы пастыри

Это рецензия будет очень краткой.
Перед продчтением этой книги видела достаточно много плохих отзывов, но так и не поняла почему. Книга мне очень понравилась.
Да, резко "вбрасывают" в события, и далеко не сразу можно понять что происходит. Очень много отсылок к американскому фольклору, что не всегда понятно тем, кто с ним не знаком. Достаточно специфичная история, которая подойдет не каждому.
Но в остальном это было хорошо. Тайны, магия, расследования, атмосфера тёмного, даже "грязного" фэнтези.
Книга отличается от истории гришей, но оно и понятно. Это другой мир и другие персонажи. В общем, не ждите чего-то похожего на предыдущие истории, и будет вам счастье.

23 февраля 2023 г. 16:09

Девятый дом. Ли Бардуго

«Люди не нуждаются в магии, чтобы совершать зверства.»

Что такое магия? В привычном понимании это чуваки в шляпах, которые машут руками или палочками. А что, если для совершения магии, нужно поковыряться в кишках сумасшедшего? Или обдолбать половину кампуса наркотиками? Вот с такой магией нам и придется познакомиться в новой серии книг Ли Бардуго.

Я не очень логичный человек. Обычно люди начинают знакомство с этим автором с «Шестерка Воронов», а я в итоге схватилась за относительную новинку. И книгу снова спасло то, что начала я её в рамках совместных чтений. Первые шесть глав было ни черта не понятно. Текст был сумбурный и не нес ничего информативного. Так ещё и повествование в книге строится так, что время прыгают с зимы на осень и обратно. Привет нетфликсовский…