DianaSea

14 января 2023 г. 00:06

0 НОВАЯ ДАНТЕ

Первая книга которая оставила после прочтения лёгкое недоумение и тысяча  вопросов.

Я с большим уважением отношусь к творчеству Ли Бардуго , и тут такой вот финт получили все кто воистину почитает её книги и мир Гришей.  Один вопрос - а что это было вообще ?!

Книга словно вырвана из контекста , чтение просто мучение и  вечный пресловутый испанский стыд за Алекс Стерн.

Читаешь и думаешь - а почему нельзя было все это как то логично рассказать ?! Зачем нужно было создавать нечто подобное и пытаться сделать это новым витком для поклонников мира Гришей !?

Одни вопросы - я даже устала читать . Хотела  бросить , но где-то там на уровне подсознания верила , что всё это просто какой-то страшный сон и где-то страниц через 5-7 сюжет станет более понятным и логичным.

Увы чудес не случилось. Я пыталась по честному " расчитать" книгу , думала , что вот сейчас  будет  милое повествование без наркотиков , мата  и трэша. При том самого лютого , который только можно себе представить.

Нецензурных выражений тьма , грамматических ошибок три вагона и пять тележек, бессмысленные нелогичные действия Алекс наводили на меня лютую скуку и апатию.

В этой книге намешано столько всего , что вообще невозможно понять что к чему и как это между собой связано. Как говорится " Всё смешалось в доме Оболонских. Кони , люди , залпы тысячи орудий".

Очень много отсылок к американско- мексиканскому эпосу и фольклору ( я в нём  утонула попросту , потому что  не знаю ничего об этом) , также скрытая аллюзия на " Божественную комедию" Данте  ( кстати  хороший стимул для ознакомления с этой поэмой).

Не совсем уверена в том , что хочется знакомиться с остальными книгами ( если конечно их издадут у нас) , к сожалению никто из героев не вызывал никаких особых эмоций, ну кроме Дарклинга , но это больше как-то отсылает к моим прежним чувствам , когда читала  трилогию  про Алину Старкову.

Увы дружбы здесь не получилось , а ведь я  надеялась , что Ли Бардуго  не может априори разочаровать . Но как говорится и на старуху бывает поруха.

Ну она же хотела написать что-то для "взрослых", вот и вышло) Хочу попробовать почитать вторую часть, мб станет лучше, если не пойдет, то и суда нет))

А что уже вышла вторая часть ?!  Я конечно не настаиваю , но не думаю что вторая часть как-то изменит  мнение о данном цикле. Горькое очень разочарование.

На английском вышла, насколько мне известно) Я просто люблю в сюжетах тайные общества и весь вайб дарк академии, поэтому хочу дать еще один шанс.

ааа на английском ... понимаю , знаешь мне тоже почемуто захотелось дать второй шанс этому циклу ...