20 марта 2023 г. 14:27

картинка MappStoreroom
Интерес к мистике не одобряется, поскольку он часто свидетельствует об асоциальности.

Со второго раза смогла я осилить эту книгу. Вытерпела 150 страниц и бросила. Казалось, что всё не так - повествование тягучее, как смола, событий толком либо нет, либо долго соображаешь что происходит, ищешь в интернете кучу отсылок, чтобы понять суть. Текст воспринимается тяжко, персонажи не цепляют. И то ли перевод угловат, то ли госпожа Бардуго так отрывисто пишет, но вникать было очень сложно.
Зато дальше затягивает воронка повествования и остановиться невозможно.
Это совсем (!) непохоже на Тень и кость. Знаменитая трилогия - детская поверхностная сказка, а Девятый дом более мрачное и глубокое произведение (если проберетесь через дебри затянутого начала). Совершенно другой стиль письма и видно, что автор очень трепетно подошла к теме тайных сообществ или очень хорошо в ней разбирается, потому её интерпретация Лиги Плюща не только любопытна, но и со множеством деталей, вплетающих магию в размеренную университетскую жизнь.

Алекс Стерн необычный и противоречивый персонаж. Она не добро и не зло, в её прошлом есть масса тайн (в большинстве своём нелицеприятных), и автор не боится "замарать" персонажа перед лицом читателя. То, что происходило с Алекс периодически выплевывается на страницах и нужно время, чтобы осознать как именно это повлияло на персонажа. Такой подход мне очень нравится.

К сюжету претензий нет - призраки, магия, непонятные существа и тайные обряды. И всё это на фоне настоящего детектива - убийства молодой девушки, у которой, между прочим, секретов поболее, чем у главной героини. Даже многочисленные флэшбеки перестают нервировать и затягивают в историю. Зацепил меня и персонаж детектива Тёрнера. Такой же неоднозначный, как Галаксия, с обостренным чувством справедливости. Отношение к нему менялось по ходу повествования с раздражения до восхищения - как человек буквально чувствующий отвращение к своим вынужденным обязанностям Центуриона может так глубоко ввязаться в историю с Алекс и, несмотря на свой тяжелый нрав, защищать и верно исполнять своё дело.

Обо всём остальном писать нет смысла, потому как в двух словах всего не объяснить. Скажу только, что один поворот в конце, и второй поворот чуть позже - просто вишенка на торте.
Как-то я уже писала, что самые странные книги становятся любимыми. Эта однозначно произвела впечатление. Надеюсь, не затянут с продолжением истории.