30 августа 2023 г. 21:05

1 Ну нет, спасибо

Прочитала 186/540 страниц

Если предыдущие книги у Бардуго были пустыми и простыми, то здесь всё наоборот.

Автора буквально бросает из крайности в крайность.

Перечисляем недостатки:

1. Я так и не поняла о чем читала.

Мешанина полная. Тут студенты, которые видят призраков, воскрешают людей, а ещё похищают бродяг из больниц, вскрывают их и по внутренностям предсказывают биржу, ставки и все, что связано с деньгами. Что простите? А ещё тут есть магия. И да, это происходит в обычном мире, в Йельском университете.

2. В пяти книгах Бардуго - Дарклинг, а в новой - Дарлингтон Мой мозг отказывается воспринимать это имя теперь.

3. Мат. Ненавижу мат в книгах. Одно дело, когда он используется с целью раскрыть героев (как в Джакарте), а другое, когда его вставляют раз в 50 страниц. А без него нельзя было…

7 августа 2023 г. 16:53

"Девятый дом" Ли Бардуго, 544 страниц

С первого взгляда Алекс Стерн отличается от других студентов Йельского университета. Во-первых, она никогда не собиралась здесь учиться; во-вторых, даже не закончила школу, а тусовалась с сомнительной компанией на задворках Лос-Анджелеса. Ну и в-третьих, путь ей был заказан только сюда, после того как она единственная выжила в ужасной бойне. Есть ли подвох в ее новом положении?

Этот университет не то, чем кажется. Здесь правят великие дома и секретные общества, а магией, ритуалами и кровью пропитаны сами древние стены здания.

Начнём с плюсов истории. Очень понравилась атмосфера таинственной темной академии, зачастую странные или неприятные ритуалы, словно постоянно находящиеся на грани, заковыристые роли и звания у участников событий. Думающая…

7 августа 2023 г. 21:20

3 "Я хочу, чтобы вы поверили в магию."

Мрачная атмосфера Йельского университета, секретные сообщества, загадочная героиня, магия и тайны...

Несмотря на потрясающую атмосферу книги, история меня не зацепила.
Герои абсолютно не запомнились.

С начала чтения было мало что понятно, но мой интерес держала загадка. Но получив разгадку, я разочаровалась.

Еще один большой минус для меня: в книге присутствует нецензурная лексика.

Итог: идея хорошая, реализация - нет.

21 июля 2023 г. 00:11

Это книга по истине нестандартная хотя бы потому, что с ней у меня сложились сумбурные отношения с первых же страниц. В первое время возникает ощущение, словно ты читаешь заключительное произведение, входящее в цикл, так как первую сотню страниц тебе вносят каких-то героев, связанных с главной героиней, о которых ничего не известно, за исключением имени. Однако со временем ситуация складывается более благополучно для читателя:персонажи уже знакомы, не приходится думать над каждым предложением, чтение становится приятным.

Алекс Стерн, она же главная героиня этой книги, не похожа на привычных первокурсников Йельского университета, где, собственно, и разворачивается действие. Девушка росла на задворках Лос-Анджелеса, бросила школу и водилась с плохими людьми. С самого детства она видела…

4 июля 2023 г. 22:11

1 Хуже, чем я ожидала

Решила почитать книгу только потому, что она входит в подборку "Темная академия", наравне с "Тайной историей", "Babel" и другими. До этого Ли Бардуго не читала, но было смутное предчувствие книги уровня "Стеклянный трон" Сары Маас, т.е. очень очень плохой книги. Девятый дом оказался еще хуже, чем я ожидала. Прочла полторы главы и собираюсь отнести обратно в библиотеку.

Во-первых: автор (не люблю слово "авторка") подражает Донне Тартт и чуть ли не копирует первое предложение из "Тайной истории". Эта аллюзия настолько явная и намеренная, что не ошибиться. Но книга и рядом не стоит с произведением Донны.

Во-вторых: либо корявый язык оригинала, либо ужасный перевод. Честно, я склоняюсь к первому, потому что переводчик не смог бы так испортить текст даже при огромном старании. Приведу примеры:

"В…

Mac-bet

10 июля 2023 г. 13:11

4 Злой-злой Хогвартс для взрослых

Вы никогда не задавали себе вопрос- куда идут дальше выпускники Хогварста? Ну вот когда школа с первой влюбленностью, проблемами самореализации, потребностью в друзьях остается позади, где продолжают обучение волшебники? Должен же быть какой-то магический университет, в котором в придачу к более серьезным знаниям идут более серьезные сложности.

Может быть в Англии и нет ничего такого, а в Америке ВУЗ для волшебников существует уже почти пару сотен лет. За стенами Йельского университета скрывается нечто большее, чем членство в "Лиге плюща". Целых 9 домов, каждый со своей специализацией и местом силы, в которых обучают самых сильных мира сего, способных писать и переписывать историю.

Но не спешите настраиваться на очередную волшебную сказку, иначе будете разочарованы. Когда Ли Бардуго…

2 августа 2023 г. 19:57

2 Мутарно

Книга абсолютно не похожа на другие произведения данного автора. Мне её подарили, плюс на обложке рекомендация от любимого автора, ну значит надо читать. И чтение это далось нелегко. Такое ощущение что автор нарочито мудрит с предложениями, описаниями всего что есть, что прям голова устаёт раскладывать эту информацию. Всю книгу бегаем всё выясняем и по итогу ничего дельного. Читаешь и кажется что ты стоишь вечером, на грязной улице, идёт дождь, рядом кладбище.. хочется поскорее домой в тёплое креслице,а не вот это вот всё.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

29 марта 2023 г. 21:33

5 If you want to live, you have to fight.

Ninth House (1); Hell Bent (2).

Соскучилась я по фэнтези мирам, хоть и понимаю, что особа проку от такой литературы нет, но я люблю погружаться в фантазии авторов, смотреть на альтернативные реальности, созданные в их воображении.

Я практически полностью ограничила себя, если и читала, то одну, максимум две книги в год с такой направленностью. Сейчас хочется немного развеется и почитать в удовольствие, как говорят наши англоговорящие товарищи — just for fun.

Чуть больше двух лет назад я прочитала первый раз «Девятый дом». Ожидания были высоки, но книга себя не оправдала, а желание познакомиться с продолжением осталось. Как это часто со мной бывает, я лишь помнила, что роман мне не понравился, а написанная рецензия не дала никаких подсказок. Поэтому пришлось перечитывать.

Maybe good things…

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:02

3 «ГАРРИ ПОТТЕР» ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Если любите секретные общества и тему оккультизма, то вам прямая дорога в «Девятый дом»​ — мрачный​ Йель с могущественными злодеями, магическими сообществами и привилегиями избранных. В этот клуб снобов попадает юная Алекс Стерн, совершенно не похожая на большинство студентов, но обладающая силой и способностью видеть призраков. Она потеряна в мире живых и не нашла своего места в мире мертвых. Как бывшая наркоманка попала в престижный вуз мира, загадка, как и все прошлое Алекс. Приняв предложение от руководства Йеля, девушка не подозревает, что​ ввязывается​ в кровавую бойню, за которой стоят все девять домов, практикующих ритуальную магию,​ включая некромантию.

Роман высоко оценил Стивен Кинг (которым восхищается Бардуго), назвав​ его «той​ книгой, которую вы читаете и​ говорите себе:…

ika_book

26 мая 2023 г. 10:14

Ли Бардуго тот автор, чьё имя создаёт успех книге.  Эта книга не просто фэнтези а полноценный триллер, с элементами скрытых, тайных обществ и всемирных заговоров.⠀

Йель оброс тайнами. Нужно иметь хорошую фантазию, чтобы в реальные факты запихнуть магию. Сдобрив всё грязью улиц, закрутив сюжет на несколько сотен лет.⠀

Беря за основу прошлое и настоящее, автор нагромождает огромное количество фактов. Читая, создаётся впечатление, что ты плывешь, не понимая куда и зачем. ⠀

Первые десять глав самое сложное в этой истории. После же, сюжет ровномерно выстраивается и от книги сложно оторваться.⠀

Скрытое магией букв открывается постепенно. Порталы, ритуалы, принуждения. Пепел старых кладбищ, серые призраки, магия золота и убийства перемешиваются с наркотиком счастья.⠀

Составляющая часть…