1 марта 2022 г. 19:15

Испания Франко. 1944 год. На заброшенную мельницу приезжает к своему новому мужу  беременная женщина и ее дочь. С этого начинается волшебная, но очень мрачная история. Паралельно идут две истории, которые пречудливо переплетаются. Первая история - история принцессы Моанны, вторая - история девочки Офелии.
Я смотрела фильм, но признаюсь ничего не поняла, но книга произвела большое впечатление.

15 декабря 2021 г. 07:05

5 «Книжные страницы могут стать открытыми окнами и дверями, на бумажных крыльях можно улететь прочь.»

На сколько далеко могут зайти фантазии ребёнка? Являются ли они фантазиями или же это всё – таки реально? Что более жестока реальность или фантазия?

«Лабиринт Фавна» - это книга написанная по фильму. Сама автор в письме от издательства пишет о том, что покадрово смотрела творение Гильермо дель Торо и переносила их на бумагу, стараясь как можно более точно передать атмосферу данной картины. Получилось ли это у неё? Судить только читателю.

1944 год. По лесу идёт ряд проезжающих машин, в одной из которых едет маленькая девочка лет тринадцати. Девочку зовут Офелия. Она едет рядом с беременной мамой. Её мать овдовела и нашла себе нового мужчину, от которого носила под сердцем малыша . Офелии предстоит встреча с новым отцом и домом. Именно с этого момента начинается её история, которая…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 10:50

"Лабиринт Фавна" - совместный проект немецкой писательницы Корнелии Функе и мексикано-испанского кинорежиссёра Гильгермо дель Торо 2020 года по новеллизации одноименного фэнтези-фильма 2006 года.

Удивительно, но Корнелии удалось не расплескать ни капли волшебства Гильгермо, а даже добавить несколько своих!

Мне очень нравится фильм и я боялась, что атмосфера и волшебство не смогут перейти с экрана на страницы книги, но, к счастью, я ошибалась, и теперь ещё больше захотелось познакомиться с творчеством Корнелии Функе поближе, ведь её "Чернильная" трилогия уже давно меня ждёт.

Резюме: тот редкий случай, когда нравятся и фильм, и книга.

28 декабря 2021 г. 21:49

очень давно хотела прочитать эту книгу именно в бумаге.

Книга просто волшебна. Иллюстрации, само оформление книги наверно 10\10

Если говорить про сам сюжет, книга не уступает фильму. Это тот случай когда меня все в книге устраивает. И я очень рада что этот год закончился именно этой книгой.

10 декабря 2021 г. 15:51

5 МАСКА НЕ РАССКАЖЕТ

Эта книга была написана по фильму. Гильермо Торонто хотел от Корнелии Функе нечто большее, чем просто перессказ фильма «Лабиринт Фавна», поэтому она добавила 10 эпизодов, рассказывающих предысторию ключевых моментов.

По-моему, эти эпизоды превосходно дополняют основную часть, чего не увидишь в фильме.

Эта история расскажет нам о том, что магия существует. Злая или добрая будет она, – каждый выберет сам для себя.

Офелия является потерянной принцессой подземного царства. Знает ли она об этом?

Мы встретим прекрасного Фавна, который поможет Офелии найти себя.

Однако по мимо волшебства в Испанском лесу идёт война 1941 г. Эрнесто Видаль является её главным образом и воплощением.

Как же я хотела броситься на него, в нем столько злости и ненависти! На его фоне Бледный Человек выглядит менее…

19 октября 2021 г. 22:49

2 Скучная, стандартная история

Вроде как было интересно, события какое-то происходили, но мне было так нудно... Не знаю в чём причина, возможно это просто не моя книга, но дальше 60 ст я дошёл. Возможно кому-то нравиться, но в этом случае мне было жутко скучно.

9 января 2022 г. 16:50

Один из тех достаточно редких случаев, когда фильм лучше книги. Что, собственно говоря, логично, поскольку фильм был вначале, а книга - потом. Корнелия Функе попробовала заполнить текстом то, чего не было в фильме. Получилось местами слишком детско, а местами - чересчур прямолинейно. Можно читать, но необязательно.

SheWan

21 сентября 2021 г. 14:25

5 "...новый день дарит силы даже после самой беспросветной ночи..."

Мне было лет 12-13, когда одноименный фильм от Гильермо вышел на экраны. Признаюсь, я фанат Гильермо дель Торро. Смотрю все его фильмы, читаю все его книги, ну или книгу по его фильму. Во время просмотра фильма кровь в жилах стыла от всего происходящего на экране. Книга очень красиво написана. Реально было чувство, что читаешь фильм. Только с кучей разных деталей, которые могли почти 15-20 лет назад проскользнуть мимо.

Прекрасная книжка...

14 августа 2021 г. 16:22

4 «Лабиринт Фавна» - мрачная сказка для любителей темного фэнтези

«Лабиринт Фавна» изначально заинтересовал меня, как кинофильм, но просмотрев экранизацию поняла - эту историю стоит прочесть. Мне кажется история завораживает своей жестокостью и тьмой, все происходящее далекое от цветного мира фэнтези. Это скорее мрачная сказка, от которой веет флёром хоррора. Главной героине предстоит преодолеть многие препятствия, но именно ее детская душа поможет ей в поиске истины. История жизни затерянной принцессы и жестокости мира человеческого.

15 августа 2021 г. 19:56

Я очень люблю фильм "Лабиринт Фавна". Теперь я могу сказать тоже самое  о книге. Каждая прочитанная страница  всплывала в голове сценой из фильма, музыкой, репликой героя.

Здесь много леса, шума деревьев, ветра, дождя, запаха леса и сырости, тайн и напряжённой тишины.
Здесь есть дом среди леса, мельница, лабиринт, ведьма, феи и Фавн с кошачьими глазами. "Лев, козел, человек - он был всем и сразу и ни одним из них. Он
был...Фавн".

Здесь есть жестокая сказка и реальная историческая трагедия. Много тьмы, страха, бессилия и жестокости. Реальность оказывается страшнее любой, даже самой жуткой волшебной истории, наполненной чудовищами. Добро не всегда побеждает зло, и в сказке тоже, что тут говорить о человеческом мире?
Но ещё здесь есть свет, свобода от страха, надежда и любовь.

Для меня эта…