VitaBronZa

24 февраля 2024 г. 19:10

Помню, я читала, что современники упрекали Диккенса в предсказуемости сюжетов, тут бы я поспорила с ними! Хотя знакома я у писателя, конечно, далеко не со всеми произведениями, поэтому с радостью (ура-а-а!) предвкушаю дальнейшие встречи с его книгами.

Роман "Большие надежды" подарил мне несколько счастливых дней. Что особенно понравилось - герои: чудесный добрый Джо, великодушная умница Бидди, верный друг Герберт, ответственный работник и добрый семьянин Уэммик и другие, столь же достойные персонажи. Редкие исключения в виде отрицательных фигур необходимы были автору для движения сюжета. В романе много юмора, он украшает книгу и не дает повествованию скатиться к драме. Стоит только вспомнить суровое воспитание Пипа его сестрой "своими руками", вроде и печально, а улыбаешься.

"Большие…

f0xena

1 января 2024 г. 13:31

3.5 То, что не подошло одному, вполне возможно подойдет другому

Ах, дорогой Чарльз Диккенс – великий и ужасный. Величие его доказано временем, миллионами читателей, поклонников, огромным количеством хвалебных отзывов и дифирамб. Ужас для меня лично заключается в том, что это моя уже пятая и в очередной раз неудачная попытка влюбиться в этого автора. Да, я, безусловно, вижу, что автор свое признание получил заслуженно, но нет между мной и Диккенсом искры, не захватывают меня его произведения, не западают мне в душу и сердце. И при прочтении я чувствую себя школьником, которому читать это «надо». Казалось бы, я то уже взрослая, не нравится – закрой книгу, не читай. Но у меня свой пунктик (да-да, не совсем адекватный, но что имеем, то имеем) – мне хочется ни жить, ни быть, но прочитать «The Big Read» (список из 200 лучших книг по версии BBC). А Диккенс…

14 апреля 2024 г. 06:41

5 Трогательная история любви, мести, преданности и искренности

Автор романа рассказывает историю любви, но не только между мужчиной и женщиной, но и человека к человеку. Историю мести, наказания и удовлетворения. Историю искренности, простоты и честности.

Действующие лица:

Главный герой - простой деревенский мальчик Пип, выращенный старшей сестрой, потому что его родители и все остальные браться и сестры умерли.

Миссис Хэвишем - капризная пожилая богатая женщина, игравшая Пипом и другими людьми, как игрушками.

Эстелла - приемная дочь Миссис Хэвишем, гордая красавица с холодным сердцем

Кузнец Джо Гарджери - муж сестры Пипа, добрый и рациональный человек

Сестра - Миссис Гарджери, очень вспыльчивая и строптивая женщина.

Также Ведущие роли играет беглый каторжник и один из племянников Миссис Хэвишем.

У Пипа была тяжелая жизнь - сумасшедшая сестра которая била…

Sapunkele

1 марта 2024 г. 16:27

Как-то так удивительно сложилось что Диккенса я никогда и не читала. Конечно, я знаю, что Диккенс является одним из столпов английской литературы, именно поэтому я почему то решила, что его произведения должны быть довольно драматическими и тяжеловесными. Оказалось ровно наоборот, буквально с первых глав невозможно не проникнуться симпатией к героям, к изложению автора, тонкому юмору и интересным бытовым зарисовкам. Вообще, для меня было много параллелей в тексте с прооизведениями Гюго, тем более что “Отверженные” и “Человек, который смеется” написаны практически в одно время с “Большими надеждами”. Но у Гюго, которого я тоже успела полюбить, действительно драмы больше, больше безысходности, несправедливости и тоски. У Диккенса при всей схожести героев, есть приятная легкость и осознание…

14 апреля 2024 г. 23:45

4 оправдаются ли большие надежды?

На протяжении всей истории мы будем наблюдать за жизнью Пипа – юноши из семьи кузнеца – с самых его ранних лет и до взролого почтенного возраста. В один день у Пипа появляется тайный благодетель, который намерен сделать из мальчика настоящего джентельмена. Таким образом наш юноша попадает в высшее общество, получает образование и оказывается в мире, который до этого момента не был ему доступен. Но смогут ли оправдаться большие надежды Пипа?

Пип жил с сестрой и её мужем и всё, что нам нужно было знать об этой женщине, так это то, что «она воспитала его своими руками и он должен быть ей за это благодарен». При этом он так и не смог понять, за что именно должен быть ей благодарен, он никогда не чувствовал от своей сестры любви или искренней заботы, но зато часто подвергался физическому…

3 февраля 2024 г. 11:34

Новый год стал для меня годом возвращения к полюбившимся авторам, среди которых есть место и для Диккенса. Последней прочитанной книгой января стали для меня «Большие надежды» - роман о взрослении мальчика-сироты по имени Филип Пиррип (он же – Пип), волей Судьбы прошедший путь от подмастерья кузнеца до настоящего английского джентльмена.

Помимо непосредственно приключений главного героя, автор довольно язвительно и резко проходится по судебной системе Викторианской Англии, пусть и не так язвительно, как в «Холодном доме». В частности, в этом Диккенсу помогает линия каторжника по имени Абель Мэгвич.

Также я отметила, как точно Диккенс передал стремление взрослых компенсировать свои неудачи в жизни за счёт детей. Так, Мисс Хэвишем, которой не повезло в личной жизни, решила воспитать из своей…

Kseny_kse

28 января 2024 г. 19:12

Роман, который снял с меня проклятье: "никогда не плачу над книгами". Такая медленная, местами даже немного скучноватая, но какая же душевная, добрая и такая теплая история, про то, что богатства могут быть потеряны и большие надежды могут сдуться, как воздушный шар, но человек должен всегда оставаться человеком: с открытым сердцем, добродушным и справедливым.

Отдельно отмечу как круто Диккенс выписывает второстепенных персонажей, которые остаются в памяти навсегда: мисс Хэвишем в свадебном платье, сидящая в темной комнате рядом со своим полусгнившим свадебным тортом или вот мистер Уэммик и его рот как почтовый ящик.

28 марта 2024 г. 21:59

С самого начала казалось, что Большие надежды обернутся для главного героя большим разочарованием. Но все не так просто.
История взросления и ожидания счастья написана с тонким юмором, теплотой и любовью к героям. Если хочется встретить положительных персонажей, то в этом романе их много и все они окружают Пипа, молодого человека с Большими Надеждами.
Просто прекрасно! Живая классика

24 февраля 2024 г. 17:31

Ну что тут скажешь, Диккенс – прекрасен)

Книгу брала наугад, не знала о чем сюжет, не читала рецензий и отзывов, поэтому и восприятие получилось чистое и совсем мое)

И какое же оно? Щемяще грустная книга, что, по-моему, вообще свойственно писателю. Страница за страницей нас окутывает мглистой атмосферой, безрадостной, а постоянное повторение словосочетания «большие надежды» только усиливают ощущение тревоги. Перед нами разворачивается история жизни мальчика, Пипа, но не совсем в режиме реального времени, потому что периодически его более взрослая версия комментирует последствия определенных поступков нашего героя, тем самым выстраивая некую стену между нами. Такой стиль позволяет оставаться читателю более объективным к персонажу и трезво оценивать некоторые его действия.

Вообще, конечно,…