Sapunkele

1 марта 2024 г. 16:27

Как-то так удивительно сложилось что Диккенса я никогда и не читала. Конечно, я знаю, что Диккенс является одним из столпов английской литературы, именно поэтому я почему то решила, что его произведения должны быть довольно драматическими и тяжеловесными. Оказалось ровно наоборот, буквально с первых глав невозможно не проникнуться симпатией к героям, к изложению автора, тонкому юмору и интересным бытовым зарисовкам.
Вообще, для меня было много параллелей в тексте с прооизведениями Гюго, тем более что “Отверженные” и “Человек, который смеется” написаны практически в одно время с “Большими надеждами”. Но у Гюго, которого я тоже успела полюбить, действительно драмы больше, больше безысходности, несправедливости и тоски. У Диккенса при всей схожести героев, есть приятная легкость и осознание что все будет хорошо, глобально и неотвратимо.
Не хочется много слов писать по общему сюжету, думаю про это достаточно уже сказано. Отмечу, что мне очень понравилась любовная линия, при всей своей возможной неправдоподобности (ну часто ли встречаются в жизни богатые ледяные красавицы, а тем более на расстоянии руки кузнеца), в нее почему-то как раз очень легко поверить. Возможно, благодаря самому Пипу, его беззаботному (как он сорит деньгами, легко расстается с привычной жизнью) и в то же время вдумчивому отношению к жизни (помогает другу, много времени уделяет учебе), читатель на все события смотрит через призму его отношения к окружающим. Мы остро чувствуем как несправедливо он обошелся с Джо, в то же время очевидно понимаем что тот еще будет счастлив с Бидди, когда сам Пип поймет это еще не скоро.
Вообще, сама трансформация Пипа тоже очень подкупающая и совсем не мучительная. По сути, он остался тем же милым добрым парнем, просто как будто перенастроил свой компас на более верное направление. Ранее он не понимал куда направить свою любовь и благоразумие, а потом постепенно осознал в чем состоят простые ценности, тем логичнее для меня что у книги немного открытый финал. Мы не узнаем что стало с Пипом, создал ли он семью, вернулся ли домой, стал ли счастлив, он живет свое самодостаточную жизнь - это уже его счастье.