3 февраля 2024 г. 11:34

Новый год стал для меня годом возвращения к полюбившимся авторам, среди которых есть место и для Диккенса.
Последней прочитанной книгой января стали для меня «Большие надежды» - роман о взрослении мальчика-сироты по имени Филип Пиррип (он же – Пип), волей Судьбы прошедший путь от подмастерья кузнеца до настоящего английского джентльмена.

Помимо непосредственно приключений главного героя, автор довольно язвительно и резко проходится по судебной системе Викторианской Англии, пусть и не так язвительно, как в «Холодном доме». В частности, в этом Диккенсу помогает линия каторжника по имени Абель Мэгвич.

Также я отметила, как точно Диккенс передал стремление взрослых компенсировать свои неудачи в жизни за счёт детей. Так, Мисс Хэвишем, которой не повезло в личной жизни, решила воспитать из своей приёмной дочери – Эстеллы – разбивательницу мужских сердец, а Мэгвич за счёт Пипа старался компенсировать свой низкий социальный статус и связанные с ним проблемы.

Авторский слог лёгок и полон иногда доброго, а иногда - не очень - юмора, поэтому даже самые грустные моменты там воспринимаются с лёгкой улыбкой.