24 февраля 2024 г. 17:31

Ну что тут скажешь, Диккенс – прекрасен)

Книгу брала наугад, не знала о чем сюжет, не читала рецензий и отзывов, поэтому и восприятие получилось чистое и совсем мое)

И какое же оно?
Щемяще грустная книга, что, по-моему, вообще свойственно писателю. Страница за страницей нас окутывает мглистой атмосферой, безрадостной, а постоянное повторение словосочетания «большие надежды» только усиливают ощущение тревоги.
Перед нами разворачивается история жизни мальчика, Пипа, но не совсем в режиме реального времени, потому что периодически его более взрослая версия комментирует последствия определенных поступков нашего героя, тем самым выстраивая некую стену между нами. Такой стиль позволяет оставаться читателю более объективным к персонажу и трезво оценивать некоторые его действия.

Вообще, конечно, автор умело манипулирует читателями и тут уже только в нашей власти – поддаваться на его уловки или нет. Но моменты когда Пипа надо пожурить или пожалеть прописаны отчетливо и недвусмысленно.

В романе разумеется будут хитросплетения почти детективных линий, которые распутаются только в самом конце и, конечно, это будет практически невозможным стечением обстоятельств, но вы же знаете, в жизни и не такое бывает!

Стиль автора безупречен. Как контрастно показано социальное неравенство? Какой неистовой кажется мечта мальчика преодолеть эту пропасть!

Что мне особенно понравилось, так это второстепенные персонажи. Да, они гротескные, да отчасти карикатурные, да автор иногда возводит какие-то их черты в абсолют, почти заставляя сказать – не верю! – а ведь все равно веришь, и переживаешь, и злишься, и страдаешь и полнишься большими надеждами на счастье в конце!

«Нет на свете обмана хуже, чем самообман»

Источник