VitaBronZa

24 февраля 2024 г. 19:10

Помню, я читала, что современники упрекали Диккенса в предсказуемости сюжетов, тут бы я поспорила с ними! Хотя знакома я у писателя, конечно, далеко не со всеми произведениями, поэтому с радостью (ура-а-а!) предвкушаю дальнейшие встречи с его книгами.

Роман "Большие надежды" подарил мне несколько счастливых дней. Что особенно понравилось - герои: чудесный добрый Джо, великодушная умница Бидди, верный друг Герберт, ответственный работник и добрый семьянин Уэммик и другие, столь же достойные персонажи. Редкие исключения в виде отрицательных фигур необходимы были автору для движения сюжета.

В романе много юмора, он украшает книгу и не дает повествованию скатиться к драме. Стоит только вспомнить суровое воспитание Пипа его сестрой "своими руками", вроде и печально, а улыбаешься.

"Большие надежды" - книга о торжестве справедливости. Все герои получили по заслугам, и не в денежном эквиваленте, а по показателям человеческого счастья. Опять же автор нам еще раз напомнил, что счастье не в деньгах. Вот мисс Хэвишем - богатая леди, а где же тогда в ее жизни радость? Отсутствует, от слова совсем. Есть злорадное торжество от созерцания зависти жадных родственников, есть желание отомстить, но света и любви не было и нет в ее жизни. Диккенс дает своим героям возможность получить награду за добрые дела и возмездие за злые.

Роман похож на сказку, в нем свет побеждает тьму, заблуждения и ошибки приводят к осознанию и исправлению, мир находится в гармонии, и люди приходят друг другу на помощь. Смотрю на современных англичан (может, там есть и другие?) и вижу, что не по Диккенсу они живут, а жаль.