3,8

В сентябре 2007 года в Петербурге проходит первый международный фестиваль комиксов «Бумфест». По этому случаю квебекский художник Филипп Жирар и его друг-коллега Джимми Больё впервые оказываются в «стране царей». Это путешествие становится одновременно инициацией в другую культуру, успешно пройденным тестом на открытость сознания, и преодолением страхов и боли, символическим расставанием с умершим другом, тень которого долго не давала автору покоя.

22 августа 2019 г. 11:07

Автор рассказывает о своей поездке в Санкт-Петербург на фестиваль комиксов "Бумфест" вместе с коллегой. Такой взгляд со стороны на Питер и русских.

Ничего особенного нового вы не узнаете - всё те же стереотипы, известные всем русским и не очень.

Сложилось впечатление, что за 9 дней гости северной столицы мало где вообще были. Даже стандартный тур. набор развлечений не охватили. Тем не менее, комикс неуловимо трогает какие-то душевные струнки. Становится, по крайней мере, приятно за такое внимание к нашей культуре.

Вердикт: особо ничего мозговыносящего, нового или свежего, но неплохо для того, чтобы скоротать время за чайничком ромашкового чая.

Форма: графический роман

Оригинальное название: Les ravins: Neuf jours a Saint-Petersbourg

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2010

Перевод: Анна Зайцева

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 августа 2019 г. 11:07

tanuka59

13 мая 2019 г. 19:30

Уверена, что в прошлом году, после проведения Чемпионата Мира по футболу, иностранцами были развенчены сотни мифов о России Автор же этой книги, канадец по происхождению, вместе со своим другом, по совместительству художником, едет в Петербург в 2007 году. Именно тогда в Санкт-Петербурге был проведен первый международный фестиваль комиксов "Бумфест", куда и были приглашены наши герои.

Не трудно догадаться, что мне этот графический роман попал в руки, исключительно из-за слова "Петербург" в названии. Я, собирающая , необычные путеводители по любимому городу, ожидала чего-то подобного в графической интерпретации. Но роман оказался не об этом. Чтобы развеять все те махровые мифы о России героев можно было отправить в любой другой город страны, потому, как Питер здесь лишь номинально. Разве,…

Подборки