4,4

Роман «Мертвые пианисты» — об одиночестве «человека в себе». О его выдуманном мертвом мире, который постепенно оживает, смешиваясь с реальностью. О том, что все мы немного «люди в себе».

8 июля 2024 г. 11:05

ЕКАТЕРИНА РУ "МЕРТВЫЕ ПИАНИСТЫ"

Главная героиня книги - девочка Надя, с особенностями аутистического спектра.

Родители разводятся и Надя переезжает жить к бабушке, которая берется "сделать из нее человека". На протяжении всей книги возникает вопрос: почему Надю не покажут специалисту? Почему к ней относятся как к обычному ребенку и требуют того, что в силу своих особенностей ребенку сложно сделать.

Вся книга - это история жизни глазами и мировосприятием Нади, так сказать процесс "очеловечевания", преодоления ее страхов.

В силу своих особенностей Надя оказывается талантливой, имеет прекрасный слух и феноменальную память. Музыка - это то, в чем Надя находит успокоение и погружается свой внутренний мир с музыкой.

Не смотря на ее талант прекрасной пианистки, уход  важного человека ее жизни,…

Форма: роман

Оригинальное название: Мёртвые пианисты

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2019

Лауреат: 2019 г.Рукопись года (Гран-при)

8 июля 2024 г. 11:05

ЕКАТЕРИНА РУ "МЕРТВЫЕ ПИАНИСТЫ"

Главная героиня книги - девочка Надя, с особенностями аутистического спектра.

Не смотря на ее талант прекрасной пианистки, уход  важного человека ее жизни,…

25 апреля 2024 г. 07:05

Это дебютная книга Екатерины Ру, но прочла я ее только сейчас, потому что «Мертвых пианистов» невозможно было найти.

К счастью, в конце прошлого года книга вышла в новой серии и под новой обложкой, и я наконец-то познакомилась с историей Нади Завьяловой.

Главная героиня книги — девочка Надя, у нее расстройство аутистического спектра.

Мама, которая хотела просто «хорошенького умненького ребеночка» не выдерживает, папа, который за счет особенного ребенка хотел показаться героем, не выдерживает — и так Надя попадает к бабушке, которая берется «сделать из нее человека».

Вся история — это процесс «очеловечивания» Нади с пяти лет до окончания школы, жизнь в спектре показана здесь очень подробно.

Как и другие героини Екатерины Ру, Надя обитает в переходном состоянии, в особом лиминальном…