19 января 2024 г. 09:24

3.5 Музыка внутри.

Я просто хотела ребенка — милого, забавного, умненького ребенка. И вот что я получила в итоге?

Надя Завьялова - особенный ребёнок. Только этого никто не понимает. Никто не понимает, что к ней нужен особый подход.
Придуривается. Хочет внимания. Выпендривается.
В то время как Надя просто д р у г а я.

Не разговаривала до пяти лет. Перебрасывалась из семьи в семью. Сначала жила родителями, потом папа, наконец, не выдержал. Потом не выдержала мама, и эстафету переняла бабушка - уж она-то, педагог со стажем, сделает из Нади человека! Уж она покажет. И так далее.

И только музыка, внезапно обретённая, немного равняет её с социумом. Неспособная прежде нормально общаться, Надя, найдя в музыке успокоение, немного развивает навыки общения.
Но всё равно постоянно не угадывает посылы, попадая в неловкие ситуации.

Мне было интересно, куда заведёт Надю сюжетная тропа, чем всё закончится. Мне кажется, что автор переборщила с накалом драмы, финал кажется мне поспешным и неуклюжим.

Мир внутри героини и мир снаружи - как две прямые, расходящиеся друг от друга далеко и неумолимо. Никогда общество до конца не примет непонятных ему людей, будет если не издеваться, то отгораживаться. Идти рядом, но не вместе. И финал это только подтвердил.
Роман об одиночестве, сосредоточенном глубоко внутри, куда людям не добраться.